Пожарная сигнализация – сложная система, требующая экспертного взгляда при выборе, покупке и установке всех ее элементов. Работы должны выполняться в строгом соответствии со стандартами и существующими правилами.

Корректный монтаж пожарной сигнализации – залог безопасности помещения. Даже небольшие ошибки могут стать причиной крупных проблем. Специалисты интернет-гипермаркета «Фортер» https://www.forter.com.ua/montazh/pozharnaya-signalizatsiya/ даже при заказе установки, рекомендует собственнику обращать внимание на ряд важных нюансов.

Электросеть

Проводке и всем элементам электрической сети уделяется особое внимание. Помимо того, что это источник пожарной опасности, питание обеспечивает и работоспособность системы безопасности.

Электросеть должна выдерживать значительную температуру.

Проводка питания и связи должны быть разведены по разным каналам, которые должны быть оснащены дополнительной изоляцией.

Необходимо предусмотреть резервное питание – так вы обеспечите бесперебойность работы системы, и не будете зависеть от поставщика электричества.

Монтаж

Даже на объектах, где законодатель обязывает устанавливать пожарную сигнализацию в обязательном порядке, не запрещено самостоятельно установить все элементы системы самостоятельно. Но все же рекомендуется заказывать установку экспертам. Они гарантированно знают действующие нормы и стандарты, а также наверняка знают параметры размещения объектов. А это гарантия безопасности вашего имущества, здоровья и жизней людей.

Для корректной установки системы необходимо:

  • при монтаже обязательно соблюдать рекомендации производителя, учитывать документацию, паспорта и инструкции по установке каждого прибора, входящего в систему;
  • учитывать радиус действия каждого беспроводного устройства, чтобы гарантировать корректное срабатывание в случае тревоги;
  • работы рекомендуется проводиться при температуре около 20 градусов и относительной влажности 60%;
  • стоит работать при наличии приточной вентиляции;
  • после монтажа обязательно провести тестирование системы и каждого отдельного датчика;
  • после проведения работ необходимо оформить все документы о размещении пожарной сигнализации на объекте.

От чего зависит эффективная работа сигнализации

Еще на стадии проектирования, выбирая системы безопасности в каталогах, чтобы купить подходящее оборудование, учитывайте параметры, которые напрямую влияют на эффективность работы сигнализации. Среди прочего, обращайте внимание:

  • наличие в комплекте датчиков разного типа, которые срабатывают на дым, температуру, наличие продуктов горения – так вы обеспечите максимальную защиту;
  • размещать датчики необходимо, учитывая специфику помещений и объектов, расположенных в нем;
  • за корректное срабатывание отвечает правильная настройка оборудования;
  • соблюдение технического регламента и нормативной документации.

Качественно выполненные работы по монтажу пожарной сигнализации – гарантия вашей безопасности. Доверьте ее тем, кто действительно разбирается в этом. Специалисты Forter готовы помочь с выбором нужного оборудования в большом ассортименте, а также провести профессиональную установку системы.