«Young adult» – относительно новый жанр, ставший одним из самых популярных среди литературных направлений XXI века. Книги данного раздела будут интересны не только подросткам, но и взрослым.

В первую очередь, они манят своим симбиозом: это уже далеко не сказки – книги для подростков воспроизводят волшебные сюжеты в более взрослом формате.

В этой подборке собраны произведения современных авторов: невероятные приключенческие истории, графические романы, фэнтези, детективы и, конечно же, книги о первой влюбленности, робких поцелуях и дружбе. Каждый тинейджер найдет что-то полезное и ценное для себя.

Люси Мод Монтгомери – «Енн із Зелених Дахів»

Один из самых известных романов канадской писательницы, а также любимая книга Кейт Миддлтон. История девочки Энн Ширли из Новой Шотландии, которая оказалась в далекой Канаде, в усадьбе Зеленые Крыши. Судьба сироты с рыжими косичками складывается очень интересно: ее постоянно преследуют казусы и беды. На глазах читателя, девочка учится быть послушной, сдержанной, ответственной. Энн сочувствуешь, вместе с ней переживаешь, не полюбить эту рыжую бестию просто невозможно!

Ренс Риггз – «Дом странных детей. Книга 2. Город Пустых. Побег из дома странных детей»

Увлекательная история о детях со сверхспособностями продолжается. На этот раз странные жители не менее странного Дома отправляются на поиски мисс Королек, способной вернуть человеческий облик мисс Сапсан.

Увлекательный экшн, волнительные сцены, жаркие перипетии – невероятные приключения Джейкоба и его новых друзей ждут каждого, кто откроет эту книгу.

Стивен Чбоски – «Хорошо быть тихоней»

Трогательный роман взросления покорил не одно юное сердце!

«Хорошо быть тихоней» – книга-прощание с беззаботным детством и всегда болезненный переход во взрослую жизнь, со всеми ее вытекающими. Стивен Чбоски показывает жизнь старшеклассников, не скрывая их погрешностей: наркотики, секс, алкоголь, беременность… Обязательно читать подросткам, для которых жизненно важно разобраться в себе сейчас, дабы не наделать ошибок в будущем.

Нина Элизабет Грентведт – «Абсолютно нецілована»

Книга-дневник норвежской писательницы и художницы Нины Элизабет Грентведт.

Девочка подросток Уда Андреа Стоккгейм еще ни разу не целовалась. В своем дневнике она описывает увлечения, волнения, мечты и планы на будущее. Ее истории не обходятся без родителей, младшей сестренки, подружки Гелле, школы и, конечно же, симпатичного соседского мальчика…

Зои Сагг – «Дівчина Онлайн»

Дебютный роман британской писательницы, который описывает непростой период в жизни Пенни Портер. Шестнадцатилетняя девушка ведет анонимный блог под ником «Девушка Онлайн», в котором делится с подписчиками неприятными конфузами, паническими атаками, разочарованиями и взаимоотношениями с семьей, одноклассниками и мальчиками. Встреча с очаровательным парнем Ноем в Нью-Йорке станет для главной героини судьбоносной. Но, и тут не обходится без таинственных секретов и очередных скандалов.

Джоан Роулинг – «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Заключительная седьмая книга неповторимой Джоан Роулинг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере.

Бескомпромиссная битва добра со злом продолжается. Полюбившиеся всему миру, ученики Хогвартса Гарри, Рон и Гермиона, повзрослели, и теперь готовы наравне сражаться с Темным Лордом. Какое наследство оставил им профессор Дамблдор, и почему? И сможет ли отважная троица наконец-то победить темного лорда Волан-де-Морта?

Тери Терри – «Перезавантаження»

Кажется, мир никогда не будет прежним. Везде царит тирания и тотальная несправедливость. Девушка-подросток Кайла не помнит своего прошлого. Ей, как и миллионам других людей, стерли память – произвели так называемую перезагрузку. Но, в ее случае процедура не была выполнена должным образом. Иначе, как объяснить постоянные ночные кошмары, побуждающие ее вспомнить что-то важное? Пытаясь разгадать тайны прошлого, Кайла даже не подозревает, сколько опасности и борьбы ее ждет впереди.

Иоанна Ягелло – «Молоко з медом»

Раньше у Линки были грандиозные планы: стать журналистом, заняться фотографией, объездить весь мир с любимым Адрианом. Но то, что произошло, заставляет девушку поменять свои планы. Она беременна. И этому явно не рад ее возлюбленный. Адриан настроенный заняться живописью, и менять свои планы он не собирается. Создавать семью сейчас он не хочет, да еще и не готов… Линке приходиться решать проблемы самостоятельно: нянчить маленькую Еву, учиться, готовиться к экзаменам. Впрочем, самый главный из них она, конечно, сдаст. Ведь, какие бы ни выпали испытания, молодой маме помогают настойчивость и упрямство. Ведь девушки могут все! Главное – сильно этого захотеть.

Джефф Кинни – «Щоденник слабака»

Мировой бестселлер! В мире продано 140 миллионов экземпляров!

Детство – самое ужасное время. Не верите? Спросите у Грега Эфле! Мальчик перешел в среднюю школу. Совсем еще мелочь, он вынужден привыкать к новому окружению – рослым и недружелюбным подросткам, многие из которых уже даже бреют бороду. А родители? Они же вообще ничего не понимают! В общем, хуже и не придумаешь. Но Грег не теряет оптимизма – пытается адаптироваться к новым реалиям, постоянно попадает в смешные ситуации, параллельно, делится с читателями своими полезными советами.

Нил Гейман – «Книга кладбища»

Захватывающая и остроумная, зловещая и добрая история!

Наверняка, вы скажете, что кладбище – это не место для ребенка. Но, герой этой книги именно здесь находит себе укрытие. «Последнее пристанище» становится для него настоящим домом, где его берут под опеку вампир и несколько призраков. В такой компании жизнь не может оставаться обычной – юношу ждут невероятные приключения, полные опасности.