05.12.2019, 18:26

0

0

Украинские пользователи социальной сети Вконтакте обещают продать иностранным гражданам спортивную обувь, но после получения денег исчезают

Платежная карточка monobank стала главным объектом судебного процесса в международном криминальном деле. Владелец этой карты обманул белорусского гражданина, не продав тому кроссовки, следует из записей Единого государственного реестра судебных решений.

Прокурор Киевской местной прокуратуры № 5 неоднократно обращался в Оболонский районный суд с прошением обеспечить международную правовую помощь в криминальном деле о мошенничестве, открытом правоохранителями Республики Беларусь.

Следователю Жабинковського районного отдела Республики Беларусь удалось узнать, что неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, разместило в социальной сети “Вконтакте” объявление о продаже кроссовок. За них покупатель перевел продавцу сумму в 210 белорусских рублей (2 366,71 грн по текущему курсу). Однако его заказ не пришел.

Следствию удалось узнать, что продавец получил деньги на платежную карту украинского банка monobank.

Украинская прокуратура просила Оболонский суд предоставить анкетные данные владельца карты, его телефонных номеров, паролей доступа к карте, а также о движении денежных средств по счету. Прокуратуру также интересовали IP-адреса пользователей, которые имели доступ по этому счету. Суд предоставил разрешение на доступ к запрошенной информации.

Это не единичный случай мошенничества с продажей кроссовок белорусам. Месяцем ранее Киевская местная прокуратура №5 запрашивала разрешение на доступ к данным владельца карты Monobank, который получил за спортивную обувь от гражданина Беларуси 445,88 белорусских рублей (5 025,08 грн по текущему курсу).

0

Напишите нам

Источник: Лига