По поводу внедорожников взгляды разбегаются: одни считают определенные модели эталоном проходимости и удобства, другие ратуют за совершенно иные марки, считая их более приближенным к идеалу. Но все согласны с утверждением, что самыми лучшими считаются японские внедорожники.

Мы составим свой собственный список без разделения по местам, а также дадим практические советы, как правильно подобрать настоящий «джип». В любом случае рекомендации не будут полноценными, если не обратить внимание на сайт https://www.carvertical.com/ua/ru/, где любой покупатель перед приобретением автомобиля может проверить его по коду на предмет участия в ДТП, количества владельцев в разрезе регионов и технического состояния машины.

Начнем с мирового гиганта, который дал миру несколько бестселлеров и поколений настоящих внедорожников. Речь идет о японском концерне Toyota. Флагманская модель Land Cruiser уже несколько лет пользуется не только огромным спросом, но и «уважением» среди любителей помесить грязь. Высокий клиренс, мощный двигатель (в последнее время устанавливается агрегат объемом 5,7 литров с мощностью свыше 300 л.с.) и комфорт просто не оставляют шансов автовладельцам. Неслучайно эту модель используют в странах

Ближнего Востока для участия в джип-сафари

В 2005 году на Чикагском автосалоне японская компания произвела настоящий фурор, представив публике серийную модель FJ Cruiser, являющегося последователем FJ40, выпускавшегося 50 лет назад. Уникальная конструкция кузова, делающая его внешний вид космическим, отличный клиренс и короткая колесная база являются идеальными показателями для езды по бездорожью. Мотор объемов в 4 литра выдает мощность свыше 250 л.с., что для такого компактного автомобиля считается отличными показателями.

Mitsubishi Pajero – еще один старожил в нашем списке. Модель отлично подходит не только для езды по сложным участкам дороги, но и для размеренной поездки по городским улицам. Сочетание внедорожных качеств с высоким уровнем комфорта для пассажиров и водителя делают этот автомобиль идеальным помощником в любых ситуациях.

Еще один легендарный участник списка – Nissan Patrol. Его не нужно дополнительно представлять. Роскошные ходовые качества уже несколько десятилетий позволяют ему находится на вершинах всевозможных рейтингов. А улучшение дизайна и добавление современных опций в последних поколениях модели привели к созданию многофункционального железного «коня».

На что обратить внимание при выборе

Кузова внедорожников делятся на 2 типа: рамные и несущие. Первые больше подходят для езды по бездорожью, а вот вторые лучше чувствуют себя в городе и на обычных трассах – они более управляемы и манёвреннее.

Тип топливо тоже играет свою роль. Бензиновые двигатели заметно превосходят дизельные в скорости, но расходуют больше топлива. А вот последние, хоть и экономичнее, но требуют регулярной замены масла.

Коробка передач. Здесь все зависит от водителя. Автоматическая более удобная, но в условиях жесткого бездорожья будет проблематично вытащит автомобиль с АКПП из грязи, а механическая позволяет плавно и проще управлять работой силовой установки.