Только 0,64% видео на YouTube набирают более 100 000 просмотров

Основатель поискового сервиса Pex Расти Турек написал колонку о контент-трендах YouTube, сообщает Ain.ua.

Исследование составлено на основе публичных данных до 31 декабря 2018 года, доступных стороннему поисковику по API сервиса. 

Автор приводит статистику YouTube в цифрах. Видеохостинг имеет 5,2 млрд загруженных видео, один млрд часов контента, 29 триллионов просмотров, 250 миллиардов лайков и дизлайков и 33 млрд комментариев (состоянием на 31 декабря 2018 года).

Еще одна из ключевых метрик YouTube – количество загружаемого контента. Сейчас на видеохостинг загружают более 621 часов видео ежеминутно или более 10 часов ежесекундно.

Средняя продолжительность роликов растет. Сейчас она достигла 15 минут.

При этом количество загружаемых роликов уже не увеличивается так же стремительно. В 2018 пользователи добавили 1,3 млрд видео, к 2021 темп достигнет 1,5 млрд.

Также в YouTube существует разделение видео по категориям. По умолчанию поисковик присваивает всем роликам теги Люди и блоги – при желании пользователь должен сменить их вручную на один из доступных вариантов.

Как показал анализ Pex, самой быстрорастущей секцией является игровой контент – в 2019 он должен опередить Люди и блоги. Стремительно падает секция Другое и доля музыки.

При этом, музыкальный контент – самый популярный по среднему количеству просмотров и самый короткий по продолжительности. А вот игровые записи длятся по 24 мин и смотрят их гораздо хуже.

Если посмотреть на категории видео с точки зрения возврата инвестиций, то развлекательный контент и музыка – самые выгодные для YouTube категории. Они занимают сравнительно небольшую долю роликов, но генерируют много просмотров. Так, песен и клипов всего 5% от всего контента, но они принесли 20% всех просмотров.

При этом лишь 0,64% видео на YouTube набирают более 100 000 просмотров. 91% роликов смотрят менее 1000 раз. На эти 0,64% роликов приходится 81,6% всех просмотров, которые получает YouTube. Если бы YouTube в какой-то момент удалил оставшиеся 99,36% видео, то сэкономил бы огромные деньги и сохранил ключевой источник прибыли.

Источник: Лига