Бюджет Украины сейчас дотирует американские домохозяйства, купившие на IPO акции этих компаний, тем, что недополучает налогов

ИТ-предприниматель Денис Довгополый, президент венчурного фонда GrowthUP, который недавно высказался резко против трудоустройста украинских ИТшников через ФОПы. В интервью “Главпост” он объяснил, почему, по его мнению, аутсорсинговые компании в Украине – стратегически невыгодны.  

“Для чего сделан ФОП? Чтобы малый предприниматель мог открыть свою кофейню и гонять свои 5 млн грн в год по упрощенной схеме, чтобы их не трогали. Это нормально и справедливо. Какая разница между таким ФОПом и ФОПом в IT? Первые берут свои деньги, вкладывают, рискуют, рвут задницу, потому что им никто не платит зарплату. А ФОП-айтишник получает зарплату. Но он пользуется теми же благами, что и люди, которые действительно несут риски. А какие риски несут айтишники, работая на аутсорсинговые компании?”, – говорит он.

Как он рассказывает, аутсорсеры, которые живут в модели body shop. Спецов купили за $15, а продают за $20, “не генерируют для страны, кроме валютной выручки, никаких инноваций, ничего”.

“Конечно, когда они начнут платить честный подоходный налог, ты у них отберешь львиную долю прибыли. Прибыль эту можно посмотреть — они все публичные компании. Грубо говоря, бюджет Украины сейчас дотирует американские домохозяйства, купившие на IPO акции этих компаний, тем, что недополучает налогов”, – уточяет он

По его словам, если посмотреть на 10 лет вперед, то окажется, что никогда никакая аутсорсинговая компания не построит в каждом городе по 5 школ.

“Никогда. Но они паразитируют на этом. Люди получают хоть какое-то образование, попадают к ним во внутренние школы и доучиваются. Если нет первого фундамента, нет вообще ничего. А они из этого фундамента забирают деньги. Если смотреть стратегически, единый налог в IT — это зло, за которое будут расплачиваться наши дети через 10 лет”, – сказал он. 

Источник: Лига