Что может быть лучше купания в бассейне? Правильно, ночное купание в бассейне.

Ночная тишина, приятное освещение, в таких моментах ощущаешь себя по-настоящему довольным и счастливым.  

Правильно смонтированная иллюминация https://aquapolis.ua/osveschenie-dlja-bassejnov.html позволяет создать неповторимый экстерьер, другое дело что далеко не каждый знает, как обеспечить бассейн правильным освещением.

Какие бывают виды подводных фонарей?

Подбор освещения нужно начинать, отталкиваясь от типа бассейна. Как известно бассейны бывают крытые, или размещенные на дворе. Важными параметрами являются размеры, форма и назначение бассейна.

Основные варианты подсветки:

  • локальная подсветка (используется для акцента той, или иной зоны бассейна);
  • верхняя подсветка (применяется для крытых бассейнов, она устанавливается на потолке, с повышенными требованиями влагозащиты);
  • подводные светильники (используются на глубине для создания эффекта волн);
  • плавающие лампы (светильники, работающие от аккумулятора, которые плавают по поверхности бассейна);
  • подсветка чаши (монтаж данного вида подсветки выполняется над поверхностью бассейна, за счет галогеновых ламп).

Стоить отметить, что помимо декоративного украшения, подсветка является к тому же ещё и требованием безопасности. Так, к примеру, она очень важна для общественных бассейнов, для освещения всей чаши бассейна, что очень важно для занятий.

Каким лампочкам стоит отдавать предпочтение?

Как известно, качество освещения бассейна напрямую зависит от типа лампочек. Сейчас самыми популярными являются галогеновые и светодиодные лампочки. Каждый из этих двух вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Для примера, если нужно обеспечить бассейн очень яркой подсветкой, стоить обратить внимание на галогеновые лампочки, но их мощность является и их недостатком, так, как они достаточно быстро выходят из строя.

Для сравнения светодиодные лампочки хотя и не дают столь яркое освещение, но имеют очень продолжительный период эксплуатации. Каждый здесь должен выбрать сам для себя, что ему больше нужно.

Устанавливая осветительные приборы, важно руководствоваться одним важным параметром, рекомендуется на 30 кубических метров воды установку одного фонаря, который обеспечит необходимое освещение.