В украинских университетах, которые являются участниками инициативы IBM, также скоро появятся учебные программы по квантовым вычислениям

IBM  дает разработчикам и ученым возможность получить доступ через облако к лабораторным образцам квантовых компьютеров, чтобы принять участие в тестировании или запустить собственные программы. Об этом в интервью “Главпост” сообщил гендиректор украинской IBM – Валерий Шляхов. 

“И это доступно бесплатно для всех: исследователей, студентов и программистов в том числе из Украины”, уточнил он. Первый в мире коммерческий квантовый компьютер IBM представила в начале года и уже начала раздавать к машине доступ через облако разным исследователям.

Как уточнил Шляхов, наверняка энтузиасты из Украины уже есть среди тех 100 000 пользователей, которые экспериментируют с облачным квантовым компьютером IBM и описывают это в научных работах. У компании есть программа сотрудничества с ВУЗами, которым предоставляется доступ к специальным учебным программам.

“В украинских университетах, которые являются участниками Академической инициативы IBM, также скоро появятся учебные программы для изучения возможностей квантовых вычислений”, – подчеркнул он. 

По этой ссылке можно проверить, какие украинские ВУЗы имеют доступ к учебным пособиям IBM. Внизу страницы нужно ввести Ukraine и название ВУЗа на английском. Например, у КПИ такого доступа пока нет, а у Львовского политехнического уже есть.

“Наше видение развития квантовых компьютеров таково: в ближайшем будущем они, как и сейчас, будут работать через облако, предоставляя традиционным компьютерам необходимое увеличение вычислительной мощности в нужный момент”, – рассказывает Валерий Шляхов.

Источник: Лига