Подписчиков стриминговых сервисов впервые стало больше, чем абонентов кабельного

Количество подписчиков сервисов потокового видеовещания впервые стало больше, чем абонентов кабельного телевидения. В 2018-м стриминговыми сайтами пользовались 613 млн во всем мире, в то время как кабельным телевидением – 556 млн человек. Об этом свидетельствуют данные отчета Американской ассоциации кинокомпаний (MPAA), пишет The Verge.

Согласно отчету, мировой рынок развлечений в целом достиг нового максимума в прошлом году, заработав $96,8 млрд. Количество пользователей стрим-сервисов выросло на 27% по сравнению с 2017-м.

Рынок потокового вещания существенно вырос благодаря таким компаниям, как Amazon, CBS, Hulu и Netflix. Вскоре к ним присоединятся Apple, Disney и NBCUniversal, отмечает издание.

При этом кабельные сети по-прежнему приносят наибольшую прибыль – в прошлом году они увеличили свои доходы на $6,2 млрд, до $118 млрд. На втором месте находится спутниковое телевидение, на третьем – сервисы потокового вещания.

Глобальный доход цифровой дистрибуции вырос на 34%, в то время как продажи физических носителей сократились на 14%. Очевидно, что всё больше людей предпочитают покупать музыку и фильмы в цифровом виде, а не на дисках, отмечают в MPAA.

Источник: Лига