Для комфортного проживания в квартирах и домах, необходимо, чтобы они были подключены к системам коммуникаций.

Одними с таких систем являются водоснабжение и канализация. Водоснабжение обеспечивает дом водой, а канализация способствует ее отводу в септики – очистительные сооружения.

Перед тем как устанавливать систему водоснабжения необходимо выбрать источник, который будет поставлять воду. Это может быть городская система, скважина или колодец. Колодец установить для дома легче, чем скважину, но служить он будет меньше и вода в нем требует большей очистки, которую не всегда возможно обеспечить и получить качественный результат.

ВИДЕО: Реализация отопления, водоснабжения и канализации в доме (Зеленый Бор)

Для эффективного и качественного проектирования водоснабжения необходимо такое оборудование как насосы и система труб, которая разводится по дому.

Насосы

Насосы бывают двух видов:

  • Поверхностные
  • Погружные

Поверхностные насосы устанавливаются для забора воды из колодца. Их можно размещать в саду или подсобном помещении. Максимальная глубина обслуживания составляет 6-8 м. Они малогабаритные и маловесные, легкие в монтаже и просты в эксплуатации.

Погружные насосы предназначены для забора воды из колодца или скважины. Их опускают в воду, которую они выкачивают в сеть водоснабжения. Данные насосы рассчитаны на работу на глубине 100 метров. Они не требуют монтажа и не занимают место на участке. Также их работа отличается низким уровнем шума.

Трубы для водоснабжения и канализации

Для водоснабжения используют такие трубы:

  • Полипропиленовые
  • Металопластиковые
  • Из сшитого полиэтилена

Полипропиленовые трубы имеют ряд недостатков из-за чего их не рекомендуется устанавливать для системы водоснабжения. Во время пайки труб они уменьшаются в диаметре, что приводит к увеличению звукового давления. Также полипропилен не пластичен, что ведет за собой разрывы труб.

Оптимальным вариантом для подачи воды являются металопластиковые труби и из сшитого полиэтилена. Они обладают рядом таких преимуществ

  • гибкие и прочные;
  • стойкие к высокому давлению и к влаге;
  • устойчивые к солевым и биологическим отложениям;
  • выдерживают высокую температуру (+95)
  • просто монтируются.

Чтобы выбрать диаметр труб необходимо учитывать такие параметры, как: расход воды и скорость передвижения по магистрали, а также сантехнические приборы, которые будут устанавливать в доме.

Трубы для канализации бывают внутреннего исполнения с шумоизоляцией или без нее и наружного исполнения.

Для системы используют трубы из таких материалов: чугунные и пластиковые.

Чугунные имеют ряд преимуществ:

  • Прочность;
  • Служат на протяжении длительного времени;
  • Стойкие к нагрузкам.

И имеют ряд недостатков, в связи с чем стали меньше применятся:

  • Шероховатость внутренней поверхности;
  • Большой вес;
  • Высокая стоимость.

Пластиковые трубы широко применяются в канализационных системах. Они имеют небольшой вес, что упрощает транспортировку и монтаж, высокую пропускную способность, благодаря гладкой поверхности, не подвергаются коррозии.

Для систем канализации используют фановые стояки. Они способствуют уравниванию давления во время резкого сброса стока и тем самым предотвращают проникновение неприятных запахов в дом. Фановый стояк – это труба, которая соединяет канализационный стояк и открытый воздух.

Для канализации следует обеспечить трубы шумоизоляцией. При подборе гидравлических труб необходимо учитывать характеристики смесителей, которые будут устанавливаться и значение пропускной способности. При установке требуется грамотно отцентрировать выходы водорозеток и разработать узлы для обслуживания системы.

ВИДЕО: Внутреннее водоснабжение и канализация

Итоги

Система водоснабжения и канализации – важные элементы для комфортного проживания в доме. Их проектирование начинается с выбора вида снабжения и отвода воды, необходимого оборудования.

При подборе устройств и элементов необходимо учитывать параметры, которые будут влиять на эффективность их работы.

За правильным и качественным проектом и установкой следует обращаться к профессионалам.