И самостоятельно объезжать пешеходов

Вслед за Amazon и другими компаниями, FedEx тоже решила поэкспериментировать с роботами-курьерами на короткие расстояния. Компания объявила о запуске FedEx SameDay Bot, который может сделать доставку “последнем мили” более эффективной. Об этом сообщает The Verge.

SameDay Bot развивает скорость до 10 миль в час (16 км/час), оборудован датчиками LIDAR, а значит умеет самостоятельно добраться до нужной точки, объезжая пешеходов и другие препятствия. У него четыре колеса, но есть два вспомогательных, которые позволяют роботу преодолевать неровности на дороге, заезжать на бордюры и даже ступеньки. 

FedEx заявила, что сначала протестирует робота для доставки посылок между офисами компании в штаб-квартире в Мемфисе. И если испытания пройдут успешно, компания хочет начать обслуживать других, сделав роботов стандартной частью своей службы доставки.

Компания уже ведет переговоры с AutoZone, Lowe’s, Pizza Hut, Target, Walgreens и Walmart, чтобы оценить их потребность в таких роботах-курьерах. В среднем, по словам FedEx, более 60% покупателей этих магазинов живут в трех милях от магазина – идеальный выбор для маленького колесного робота.

Источник: Лига