В Регуляторной службе считают, что есть риски для экономики Украины. И переживают, что айтишники перенесут стартапы за границу

Вчера в Государственной регуляторной службе состоялось публичное обсуждение нашумевшего законопроекта Минсоцполитики, одна из целей которого – ужесточить ответственность за использование ФОПов при оплате труда. Как говорится на сайте ГРС, в обсуждении участвовали предприниматели, представители бизнес-объединений и ассоциаций, государственных органов, эксперты и ученые.

ГРС не поддержала инициативу Минсоцполитики относительно ФОПов.

ГРС уже заявляла, что категорически против инициативы Минсоцполитики касательно ФОП. В службе отмечают, что наряду с решением проблемных вопросов экономического и социального благосостояния Украины, предложенные проектом Закона нормы “могут оказаться опасными для предпринимателей в различных видах деятельности, реализующих свои способности в наиболее удобный и доступный для них способ”.

Речь идет не только о сфере ИТ, но и о фрилансе, консалтинге, аутсорсинге и многих других видах деятельности.  

Принятие проекта в опубликованной редакции, считают в ГРС, имеет риски негативного воздействия на все вышеупомянутые сферы деятельности, а именно:

  • снижение конкурентоспособности из-за роста налогов;
  • переезд значительной части украинских специалистов на работу за границу;
  • уменьшение налоговых поступлений в местные бюджеты.

Служба также переживает за ИТ-сферу. Там думают, что принятие законопроекта может, например, привести к тому, что бизнес и стартапы будут переноситься в другие страны. И что появятся новые серые схемы для оптимизации бизнеса.

Источник: Лига