Диапазон, который освободится после аннулирования лицензии украинской компании, – наиболее популярный в Европе для развертывания сетей 5G

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации аннулировала лицензию на радиочастоты компании Украинские новейшие технологии (FreshTel).

У компании был спектр в 27 регионах (в полосе радиочастот 3400-3600 МГц). Срок полного освоения радиочастотного ресурса – июнь 2013 года.

“Средствами радиочастотного мониторинга НЕ зафиксировано использование лицензиатом радиочастотного ресурса по указанному лицензией на всей территории Украины (кроме ОТДЕЛЬНЫХ исключений)”, – указано в сообщении комиссии.

По данным комиссии:

  • лицензиат прекратил пользование радиочастотным ресурсом, определенным в вышеупомянутой лицензии, на срок более чем на один год,

  • лицензиат несвоевременно и не в полном объеме платит рентную плату за пользование радиочастотным ресурсом в течение шести и более месяцев,

  • начиная с 2018 года, отчетность от лицензиата в НКРСИ не поступала, информация об абонентах отсутствует.

Как сообщала “Главпост” в декабре, FreshTel приостановил работу. Одним из главных бенефициаров УНТ ранее был миллиардер Виктор Пинчук. Но он уже давно не контролирует долю в этом бизнесе. Нынешний конечный бенефициар FreshTel не известен. Он оформлен на офшор Карвест Холдингз.

Что будет с освободившимися частотами?

После аннулирования лицензии FreshTel в распоряжении у регулятора оказался важный кусок спектра под запуск связи следующих поколений – 200 МГц в диапазоне 3,5-3,7 ГГц.

Первые европейские аукционы показывают, что именно этот диапазон будет наиболее популярный под 5G в нашем регионе. По информации аналитиков Vodafone Ukraine, в мире 35 стран рассматривают диапазон 3,4-3,6 ГГц в качестве базового для 5G. Среди них – Великобритания, Франция, наш сосед Польша, а также Южная Корея. 24 страны работают с диапазоном 3,6-3,8 ГГц. Некоторые – например, Великобритания и Южная Корея – рассматривают все возможные варианты и диапазоны как в высоком, так и в низком спектре.

О том, какие еще компании распоряжаются ценным ресурсом под 5G в Украине, можно почитать здесь.

Когда ждать 5G в Украине?

Ранее топ-менеджер Huawei Украина поделился реалистичными прогнозами по запуску связи 5 поколения в нашей стране. Раньше 2022 года ее у нас ждать не стоит. 

“Я думаю, это осторожный прогноз. Технически 5G может быть и раньше запущено”, – возражал в ответ в интервью редакции СЕО Turkcell (владеет lifecell) Каан Терзиоглу. 

Источник: Лига