Основатель соцсети отрицает возможность продажи данных пользователей Facebook

Продажа личной информации пользователей Facebook противоречит деловым интересам социальной сети. Об этом написал основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг в колонке The Wall Street Journal.

“Мы не продаем данные пользователей, хотя (СМИ – Ред.) часто сообщают, что мы это делаем. На самом деле, продажа информации о пользователях противоречила бы нашим деловым интересам, поскольку это бы сократило уникальную ценность нашего сервиса для рекламодателей”, – заявил он.

Цукерберг признал, что компания собирает некоторые данные пользователей на основании их “лайков” для демонстрации им релевантной рекламы. Но эта информация является принципиальной важной для безопасной работы сервисов Facebook, подчеркнул основатель соцсети.

Напомним, в конце ноября 2018 года журналисты The Wall Street Journal обнаружили неотредактированные судебные документы с внутренней электронной перепиской Facebook.

В письмах, в частности, обсуждалась возможность предоставлять доступ к пользовательским данным активным рекламодателям.

В Facebook заявили, что документы, на которые ссылается издание, были отправлены несколько лет назад, и с тех пор компания твердо решила не продавать данные пользователей.

Источник: Лига