Среди них почти половина все равно большую часть расчетов проводит наличными

В Украине 62% предприятий работают только с наличной оплатой. И 38% малого и среднего бизнеса принимают безналичные платежи. Из них 40% указали, что большая часть расчетов происходит наличными (свыше 80%). Об этом говорится в сообщении Mastercard со ссылкой на собственное исследование. 

По данным компании, Украина имеет один из самых низких показателей терминализации малого и среднего бизнеса среди стран Центральной и Восточной Европы.  Согласно данным Европейского центрального банка, в Украине на 1 миллион граждан приходится 6155 POS-терминалов, тогда как средний показатель для стран Центральной и Восточной Европы составляет 17 909 POS-терминалов.

В рамках исследования представители МСБ высказали мнение, что низкий уровень терминализации в Украине вызван рядом препятствий, которые сдерживают переход МСБ на безналичные оплаты. В частности, респонденты определяют низкую покупательную способность (26,1%), бюрократические процедуры (22%), а также высокие налоги (11,9%).

Наибольшее количество малых и средних предприятий в Украине сосредоточено в сфере услуг (20,6%), розничной торговли (20,2%), обрабатывающей промышленности (12,8%) и FMCG (11,5%).

«Согласно данным международных исследований, повышение уровня финансовой иклюзии на 10% способствует росту ВВП страны в среднем на 0,3%. Для Украины это более 9 миллиардов гривен. Развитие традиционных и инновационных инструментов приема безналичных платежей среди МСБ является стратегически важной задачей, которая даст преимущества и торговцам, и покупателям, и государству в целом», — подчеркнула Инга Андреева, генеральный директор Mastercard в Украине.

В Mastercard также отмечают, что доля безналичных операций в Украине стабильно растет и уже составляет более 44% от общего объема операций с платежными картами. Этому способствует развитие безналичной инфраструктуры в стране: по данным НБУ, за первые три квартала 2018 года количество торговых платежных терминалов выросло на 13,6% — до 263,5 тыс., при этом более 78% из них уже бесконтактные. 

Источник: Лига