Чернила для HP: пигментные или водорастворимые?

Красители для принтеров HP характеризуются довольно сложным составом, который включает в себя несколько составляющих. Самый главный из них — само красящее вещество. Оно бывает пигментным и водорастворимым. Какой тип чернил лучше выбрать для принтера HP, какими преимуществами и недостатками обладают красящие вещества? Ответы на эти вопросы вы получите, прочитав статью.

Виды чернил для принтера

К принтерам HP производители оргтехники предлагают 2 типа чернил:

  • пигментные чернила (содержат в своей основе пигментные красители, которые не способны растворяться в воде и формируют взвесь);
  • водорастворимые (созданы на основе органического красителя, который хорошо растворяется в воде).

Нередко владельцы принтеров HP сомневаются в выборе красителя, не понимая, какому из них лучше отдать предпочтение. Чтобы облегчить задачу, нужно знать характеристики обоих видов красителя.

Характеристики водных чернил

Водные чернила для принтера наделены несколькими существенными недостатками. Они не всегда качественно отображают на бумаге мелкие детали (шрифт, линии, символы), а при печати на обычной бумаге сильно растекаются (особенно, если она — сырая). Изображения и символы, напечатанные водными чернилами, под воздействием солнечных лучей выцветают, поэтому им нужна дополнительная защита.

Основные преимущества водорастворимых красок для принтера:

  • хорошо впитываются;
  • помогают получить яркую, насыщенную и красочную картинку;
  • быстро сохнут и не пачкают руки;
  • хорошо сочетаются с любым типом фотобумаги (суперглянцевой, матовой, глянцевой, арт);
  • однородная консистенция, позволяющая окрашивающей жидкости легко проникать через сопла печатающей головки и не забивать её.

Особенности пигментных красок для принтера

Пигментный краситель для принтера составлен из мельчайших частичек с размерами меньше 0,1 мкм. Они без препятствий проходят сквозь дюзы печатной головки.

Пигментные чернила позволяют получить печать высокого качества, которая по своим характеристикам сходна с лазерной. Правда, чтобы купить краску для принтера HP на сайте: https://mak.trade/chernila-dlya-hp/, придётся заплатить немало денег. Кроме того, на глянцевой фотобумаге отпечаток пигментных чернил плохо впитывается и быстро осыпается.

Главные плюсы пигментных чернил:

  • стойкость к воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • надёжная фиксация на матовой бумаге;
  • реалистичная передача цвета, получение широкого спектра оттенков, максимально точная передача мелких линий и фрагментов;
  • устойчивость к влажной среде.

Для заправки принтеров HP используются как водорастворимые, так и пигментные чернила. Водные красители больше подходят для печати цветных изображений, а пигментные позволяют напечатать качественную чёрно-белую документацию.

В целом выбор типа чернил для печатных устройств HP зависит от тех задач, которые планируется выполнять с его помощью. Например, для печати фотографий и профессиональных снимков лучше заполнить картридж водорастворимой краской. Этот же тип чернил подойдёт для домашнего применения.

Создание матовых фото высокого качества, чертежей, таблиц, диаграмм и других элементов, где наибольшую важность представляют детали лучше осуществлять с помощью пигментных красок.