Украинские шахматисты не засиделись на старте…

21.11.2022 20:14

Начало проходящего в Иерусалиме командного чемпионата мира по шахматам сложилось очень хорошо для украинской сборной. Наши гроссмейстеры одержали две победы и разделят первое-второе место с китайскими шахматистами.

Первый матч с командой Франции проходил в напряженной борьбе. На первой шахматной доске за украинцев играл Василий Иванчук. Его соперником был один из сильнейших шахматистов мира Максим Ваше-Лаграв (белые). У Василия, который сел за шахматную доску после длительного перерыва, был нелегкий экзамен. Тем не менее, высокий класс нашего многолетнего лидера позволил ему без особого труда уравнять игру. Единственное, что Василий потратил много времени. Однако и его хватило, чтобы зафиксировать ничейный результат.

Их партия напомнила мне встречу 30-летней давности в Лондоне, когда пожилой Давид Бронштейн боролся с юной английской звездой – Майклом Адамсом. Давид Ионыч где-то на 70-м ходу сумел достичь ничейного результата. А после партии сказал мне: «Из уважения к Адамсу я все время сидел, не позволяя себе прогуливаться!»

На второй и четвертой шахматной доске украинцы Кирилл Шевченко и Игорь Коваленко постепенно переиграли своих соперников и одержали заслуженные победы. И только Андрей Волокитин черными не смог удержать позицию и проиграл опытному Лоуренту Фрессине. Но победа – 2,5:1,5, и два командных пункта – у нашей сборной. Китайцы без проблем преодолели команду ЮАР – 3,5:0,5, а испанцы победили нидерландцев – 2,5:1,5.

В группе «В» американцы выиграли у поляков, а азербайджанцы – у узбеков с одинаковым счетом – 2,5:1,5. Несколько неожиданной стала потеря командного очка сборной Индии, сыгравшая вничью (2:2) с хозяевами соревнований.

Во втором туре украинская сборная разгромила команду ЮАР со счетом – 3,5:0,5. На этот раз лидер команды Иванчук потерял полочка, а победы одержали Шевченко, Михаил Алексеенко и Виталий Бернадский.

Франузы преодолели голландцев – 2,5:1,5, а китайцы – испанцев – 3:1. После второго тура впереди сборные Украины и Китая – по 4 командных очка, во Франции и Испании – по 2.

В другой группе азербайджанские шахматисты взяли верх над американцами – 3:1, а узбеки – над сборной Израиля – 2,5:1,5. Снова не повезло команде Индии, которая снова сыграла только вничью с поляками. Впереди азербайджанцы – 4 очка, на 2 отстают сборные Узбекистана, Индии и США.