ЧМ в Катаре: ФИФА пробило очередное дно

ЧМ в Катаре: ФИФА пробило очередное дно

20.11.2022 19:35

Укринформ

Чемпионат мира-2022 рискует стать самым скандальным в истории футбола.

О катарском Мундиале начали говорить сразу после объявления его хозяев. Тогда в 2010 году главный футбольный турнир отдали стране без инфраструктуры. Что важнее, без демократического строя. За 12 лет Катар смог построить стадионы, но так и не выстроил у себя демократическую систему со свободой слова и равенством. Об ужасах чемпионата мира в Катаре читайте в материале от Укринформ.

ЧМ в Катаре: ФИФА пробило очередное дно

Первый скандал: избрание Катара хозяином в 2010-м

Бывший президент ФИФА Йозев Блаттер рассказал для швейцарского издания Tages-Anzeiger, при каких обстоятельствах Катар стал хозяином чемпионата мира. В 2010 году незадолго до голосования в кулуарных кругах понимали, что Мундиаль-2022 примет США. Собственно, все к этому шло, пока не вмешалась Франция. Тогдашний президент страны Николя Саркози попросил президента УЕФА Мишеля Платини «помочь» Катару стать хозяином чемпионата мира. Бывший футболист и на тот момент функционер на голосовании отдал четыре голоса за катарцев, что позволило последним принимать соревнования через 12 лет.

Был в этом и финансовый аспект. Через полгода после этого Катар и Франция заключили немало финансовых соглашений, в том числе закупку истребителей. Спорт, в том числе футбол, не вне политики, как оказалось.

ЧМ в Катаре: ФИФА пробило очередное дно

Стадионы на крови

Катар – это очень скромная в спортивном плане страна. На момент объявления ее хозяином соревнований у нее не было даже минимального количества необходимой инфраструктуры. За 12 лет ситуацию удалось изменить. Катарцы построили 7 стадионов, аэропорт, гостиницы и метро. При строительстве приходилось фактически возводить новые города вокруг стадиона. Ценой шести с половиной тысяч жизней… По версии Bloomberg именно столько рабочих-эмигрантов погибло при реализации без преувеличения космического плана строительства.

ЧМ в Катаре: ФИФА пробило очередное дно

Несмотря на то, что официальное количество погибших по версии Катара составляет 3 человека, футбольное сообщество этим фактом было возмущено. Самые рейтинговые сборные мира, среди которых и Германия, осудили такие действия Катара. До реальных шагов противодействия, к сожалению, не дошло.

Средневековые законы Катара

Какие бы культурные процессы не  развивались в стране, есть то, что не спишешь на обычаи и традиции. В Катаре открыто пренебрегают правами женщин, запрещают ЛГБТ и полностью нивелируют свободу слова. За любой митинг ты можешь попасть за решетку на 5 лет. В Конституции страны, к слову, все зеркально иначе.

Есть и те правила, которые можно понять. К примеру, в Катаре запрещено распивать спиртные напитки в публичных местах. Там нельзя ходить в тапочках и запрещено прикасаться к женщинам. Буквально. Это может быть опасно для жизни. Устройство Катара буквально парализует все, за что мы любим футбол и ставит фанатов к стене.

ЧМ в Катаре: ФИФА пробило очередное дно

По этой причине часть болельщиков отказалась ехать на чемпионат мира. Напротив этому есть местные, которым футбол, что не удивительно, не очень интересен. Чтобы не оконфузиться пустыми трибунами, Катар «нанимает» фанатов преимущественно из Пакистана и платит им за создание «праздника футбола». Об этом заявило издание Sporx. Фейковые болельщики одевают символику одного из государств, будут посещать матчи и получать за это 10 долларов. Как оказалось, даже этот шаг не помогает заполнить трибуны полностью и Катар решил поощрять посещение матчей рабочими из ближайших около стадионов строек. Правда, заработная плата будет им сохраняться.

«Спорт вне политики» от Инфантино

Президент ФИФА Джанни Инфантино неоднократно отмечал, что спорт и политика идут параллельно. Он направил письмо всем 32-м странам участникам ЧМ с просьбой «не затягивать футбол в каждое существующее идеологическое и политическое противостояние». Президент ФИФА закрыл глаза на очевидно политическое решение избрать Катар хозяином ЧМ, на авторитарный устрой катарцев.

ЧМ в Катаре: ФИФА пробило очередное дно

Читайте также: В Катаре состоялась церемония открытия ЧМ-2022 по футболу

Инфантино не видит проблемы в том, что второй раз подряд Мундиаль принимают государства с авторитарным режимом. Во второй раз деспоты пользуются футболом, чтобы показать всему миру свои «положительные» стороны. Зато отстранить сборную Ирана от чемпионата мира за помощь россии в войне нельзя.

Читайте также: Кто выиграет Мундиаль: топ-5 претендентов на Кубок чемпионов мира

Мундиаль в Катаре должен стать катализатором перемен в устройстве футбольных руководящих органов. А пока предлагаем вам болеть против Катара и, конечно, Ирана.

Фото: Getty Images, FIFA, DPA

Виталий Ткачук, Киев

По материалам: Укринформ