Интриги, скандалы и расследование вокруг боя Усик – Джошуа

Интриги, скандалы и расследование вокруг боя Усик – Джошуа

21.08.2022 14:21

Укринформ

Александр Усик во второй раз победил Энтони Джошуа.

Он снова побеждает, побеждает тогда, когда эту победу ждет 40 млн украинцев. Усик самостоятельно поднял ставки: выкупил трансляцию, отдал ее украинскому зрителю, а с собой на бой вывез раненых защитников Украины и победил. Как Александр Усик заставил нервничать всю Украину, о его победе и ее значимости, а также обо всем, что было после боя, в материале от “Главпоста”.

12 раундов ада, техники и нервов

«Александр Усик отправит Энтони Джошуа в нокаут, в нокдаун – точно», – таковы были прогнозы большинства экспертов перед боем. Этим «грешил» даже промоутер боксера Александр Красюк Они говорили о том, что украинцу нужно будет «потерпеть» первые 5 раундов, что Джошуа будет охотиться на украинца в начале поединка. По прогнозам Усик должен был включиться во второй половине боя. Однако прогнозы – это вещь неблагодарная, и эти предсказания не оправдались. На то он и бокс, чтобы поражать и дарить совершенно непредсказуемый сценарий.

Интриги, скандалы и расследование вокруг боя Усик – Джошуа

Мы все недооценили Энтони, думали, что для Александра это сражение будет легкой прогулкой, но не так случилось, как думалось. Это однозначно заслуженная победа украинца, но не такая легкая, как мы все надеялись.

Уже после первых двух-трех раундов стало очевидно, что Джошуа настроен на всю дистанцию. Он не шел вперед, но моментами действительно укладывался в удар. Следует отметить нашего Александра Усика и его идеальную работу. Украинец работал на ногах в своей привычной манере, а работа корпусом показалась гроссмейстерской: он действительно не давал Джошуа попасть. Тем не менее, переломным для всех нас стал 8 раунд. Британец перехватил инициативу, согласитесь, было очень жарко. Кстати, о жарком: Энтони несколько раз позволял себе грязные удары – это ни что иное, как советы нового главного тренера Гарсии. Он пытался всеми законными и незаконными методами остановить движение Александра хотя бы на мгновение. Усик действительно пережил эти два раунда.

 Дальше началось самое интересное: чемпионские раунды. 110-килограммовый Джошуа почти перестал двигаться, а у Усика, в противоположность этому, открылось второе дыхание. Украинец буквально кружил вокруг Энтони, наносил серии ударов «по этажам» и показывал, кто в ринге чемпион.

Интриги, скандалы и расследование вокруг боя Усик – Джошуа

Читайте также: Зеленский поздравил Усика: Трудная, но такая важная и нужная победа

Досрочной победы не получилось, но судьи отдали победу украинцу: 115-113, 116-112, 113-115. Кстати, о записках рефери. Один из них, а именно британец Стив Грей, решил отдать победу своему земляку. Это решение уже подвергли критике множество людей из мира бокса, среди них и известный тренер, аналитик бокса, который в свое время готовил к поединкам нашего Александра Гвоздика, Тедди Атлас. «Раздельное решение? Пожалуйста, заберите у него судейскую лицензию и никогда не давайте ему судейскую карточку снова», – сказал Атлас.

О победе Усика говорит и статистика: украинец значительно превзошел соперника по количеству ударов. Усик за бой выполнил 712 ударов, из которых 170 «нашли» соперника. Результативность его ударов этой ночью составила 24 процента. Джошуа был более точным с показателем в 25 процентов. Англичанин нанес 492 удара – почти в полтора раза меньше, чем украинец, – а в соперника из них пришлось 124. Почти в два раза Александр превзошел Джошуа по числу джебов: 397 у украинца против 212 у британца. Из них точными оказались 39 и 23 соответственно. Преимущество по силовым ударам также на стороне действующего чемпиона. Усик выполнил 315 силовых ударов, из которых 131 пришелся на соперника. У Джошуа эти показатели составляют 280 и 101 удар.

Так что можно спорить с записками судей, но против статистики не попрешь. Александр Усик действительно выиграл этот поединок.

Интриги, скандалы и расследование вокруг боя Усик – Джошуа

Джошуа не выдержал

Усик и Джошуа вели себя достойно, если смотреть в разрезе двухматчевого противостояния. Их называли джентельменами, но после поражения у Энтони, похоже, сдали нервы.

Сначала он пожал руку сопернику, вместе с Александром позировал с флагом Украины и потом что-то пошло не так. Британец со злости выбросил свои пояса из ринга. Далее Джошуа направился к выходу, но до раздевалки не дошел. Он вернулся, схватил флаг у украинца и начал скандальную речь. «Ты не выиграл этот бой», – кричал Джошуа в лицо Усику.

Интриги, скандалы и расследование вокруг боя Усик – Джошуа

Читайте также: Усик: Украинцы будут идти до конца, и мы победим

Дальше он схватил микрофон и выдал эмоциональный спич:

«Если бы вы знали мою историю, вы бы поняли мои эмоции. Я не боксер-любитель, каким был в юности. Меня почти посадили в тюрьму, потом отпустили под залог, и я начал тренироваться. Если бы меня посадили, я бы не смог боксировать. Усик – крутой боксер. Мне жаль, что пришлось бы забрать пояса у Усика. Но это из-за страсти, которую я вложил в это сражение. Этот парень победил меня сейчас. Возможно, я мог бы выступить лучше, но это говорит об уровне тяжелой работы, которую я проделал. Поаплодируйте нашему чемпиону мира в супертяжелом весе. И я не боец ​​на 12 раундов! Посмотрите на меня, я новая порода супертяжеловесов. Я супертяжеловес, это сложная работа. Майк Тайсон и Сонни Листон говорят, что я не выдаю комбинации, как Роки Марчиано. Это потому, что я вешу не 90 кг, а 115 кг, я тяжел! А Усик – феноменальный талант, три раза в его честь», – сказал Джошуа.

Интриги, скандалы и расследование вокруг боя Усик – Джошуа

Но на этом так называемое шоу Эй Джея не закончилось. На пресс-конференции Энтони плакал, однако принес извинения Александру, аргументировав свои действия злобой на самого себя.

Усик сделал и сказал все, чего ждали все

Александр Усик – один из самых ярких примеров того, как нужно защищать Украину на информационном фронте. После победы Александр как в старые добрые времена (начиная с Олимпиады 2012) окутал себя во флаг нашего государства.

Интриги, скандалы и расследование вокруг боя Усик – Джошуа

Читайте также: Усик: Я посвящаю этот поединок своему государству Украине и ВСУ

Усик говорил мало, но так метко. «Я посвящаю это сражение моему государству — Украине, Вооруженным Силам Украины и всем, кто сейчас защищает мою страну», – сказал Усик после боя.

Согласитесь, именно эти слова мы так ждали от него, именно ради этого нужно было ехать на бой. Вот почему эта победа столь важна для Украины.

Король должен быть один

«Тайсон Фьюри не ушел на пенсию, он хочет боксировать. Моя команда работает по этому направлению. Я буду боксировать с Тайсоном Фьюри или не буду боксировать вообще», – так свою речь продолжил Александр Усик. Он бросил бой Цыганскому Королю и дал понять всем, что следующий его бой будет за звание Абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе.

Реакции от Тайсона ждать долго не пришлось. Она была мгновенной. На своей странице в Инстаграме Фьюри, который владеет последним поясом, пока не принадлежащим украинцу (WBC), записал видео «Они оба были дерьмом. Это был один из худших титульных боев в тяжелом весе, который я никогда не видел. Это было дерьмо. Достаньте свою чековую книгу. «Цыганский король» здесь, чтобы остаться навсегда», – сказал Фьюри.

Интриги, скандалы и расследование вокруг боя Усик – Джошуа

Читайте также: Усик победил Джошуа и защитил титул чемпиона мира по боксу

Так что дальше точно будет. Впервые в истории бокса появится Абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе. Будет ярко, интересно, и все обязательно будет Украина. Потому как минимум 40 миллионов украинцев уверены в победе нашего чемпиона.

Фото: Getty Images, Matchroom Boxing

Диана Кондратюк, Киев

По материалам: Укринформ