Украинские шахматные команды сразятся за медали олимпиады в Ченнаи

Украинские шахматные команды сразятся за медали олимпиады в Ченнаи

27.07.2022 09:53

Укринформ

28 июля в индийском Ченнае (бывший Мадрас) начинается одно из самых интересных шахматных соревнований – олимпиада среди мужчин и женщин.

В женском турнире предсчитаны 162 команды, в мужском – 188. Сначала проведение олимпиады планировалось в москве, но сразу с началом агрессии против Украины соревнование перенесли в Индию.

В каждой команде по 5 игроков – четверо основных и один (или одна) запасной. Они в 11 туров по швейцарской системе разыграют звание олимпийского чемпиона и призеров. Зачет проходит по командной системе. Несмотря на счет победы (4:0 или 2,5:1,5) сборная получает 2 очка. По ничейному результату начисляется по одному командному пункту.

Итак, украинские дружины, надеемся, будут бороться за призовые места. Сразу заметим, что в соревнованиях не будут участвовать сборные рф и Китая. Конечно, не может быть речи об игре команды, представляющей страну-агрессора. У китайцев, возможно, проблемы носят медицинский характер.

Сегодня мы поговорим о шансах у мужчин. По рейтингу список возглавляет сборная Соединенных Штатов Америки (капитан Джон Дональдсон). В ее составе выступят Фабиано Каруана (рейтинг – 2783), Левон Аронян (2775), Уэсли Со (2773), Перес Домингес (2754) и Сэм Шенкланд (2720). Средний рейтинг американцев – 2771, что, конечно, делает их «горячими фаворитами» этих соревнований.

Возможно, конкуренцию им могут создать хозяева соревнований – сборная Индии. Правда, эта команда будет играть без своего лучшего игрока – Виши Ананда, который в последнее время демонстрирует мощную игру. Но и без него звезд у хозяев хватает. Это и Сантуш Видит (2714), и Пентала Харикришна (2720), и юный талант Арджун Эригайси (2689).

Неожиданно, в рейтинговую тройку попала команда Норвегии. Конечно, это благодаря космическому достижению чемпиона мира Магнуса Карлсена (2864). К тому же, подтянулся и второй номер – Арьян Тари (2672). Однако, можно уверенно утверждать, что шансов на победу у норвежцев быть не может. Один ведь в поле не воин!

Далее следуют испанцы, поляки и сборная Азербайджана, ослабленная отсутствием Теймура Раджабова. Затем – нидерландцы. А седьмое место занимает перед стартом украинская сборная. Капитан – Александр Сулипа.

Что можно сказать об украинском коллективе. У нас выступают Антон Коробов (2692), Кирилл Шевченко (2654), Андрей Волокитин (2674), Владимир Онищук (2612) и Юрий Кузубов (2642). Именно в таком составе наши ребята сенсационно выиграли в ноябре мощный чемпионат Европы. Удастся ли украинцам показать что-то подобное в Индии? Честно говоря, команду можно было бы усилить Павлом Эльяновым и Русланом Пономаревым. Но, как говорится в старом преферансном анекдоте, «и так неплохо получилось!»

Читайте также: Турнир претендентов: победа Непо и метаморфозы других шахматистов

От кого можно ждать неожиданностей? Может, от немцев и англичан и второй команды Индии, ведь в этой стране есть куча высококлассных игроков. А вот французы, выступающие без своих лидеров Алирезы Фируджи и Максима Ваше-Лаграва, вряд ли могут рассчитывать на приличное место.

Петр Марусенко, международный мастер.

Фото: fide.com.

По материалам: Укринформ