На шахматном Евро украинские сборные не являются главными фаворитами

На шахматном Евро украинские сборные не являются главными фаворитами

11.11.2021 17:19

Укринформ

В пятницу, 12 ноября, в Словении сядут за доски представители 39-ти мужских и 31-й женской шахматных команд. Они будут бороться за звание чемпионов Европы.

В составах как мужских, так и женских команд четыре основных игрока и один запасной. Контроль времени: полтора часа в первые сорок минут, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого.

Соревнования пройдут по швейцарской системе в 9 туров. Начало игры в 16.00 по Киеву. Выходной день – 17 ноября.

К сожалению, обе сборные Украины выступят в ослабленных составах и вряд ли будут способны бороться за первые места. Так, у женщин отсутствуют лучшие шахматистки – сестры Мария и Анна Музычук. Их неучастие сравнимо с отсутствием Руслана Малиновского в футбольной сборной Украины…

В составе нашей команды есть Анна Ушенина, Юлия Осьмак, Наталья Букса, Инна Гапоненко и Наталья Жукова. Капитан – Михаил Бродский. Впрочем, состав все еще достаточно мощный, и девушки смогут бороться за призовое место.

Фаворитами являются сборные России (Александра Горячкина, Екатерина Лагно, Валентина Гунина), Грузии (Нана Дзагнидзе, Лейла Джавахишвили), Польши (Йоланта Завдская и Оливия Келбаса). Украинки по рейтингу идут лишь четвертыми.

У мужчин нашу за команду будут выступать 2-й, 7-й, 8-й, 9-й и 11-й игроки. То есть Антон Коробов, Андрей Волокитин, Кирилл Шевченко, Юрий Кузубов и Владимир Онищук. Капитан – Александр Сулипа.

Наши ребята в рейтинг-листе занимают седьмую позицию. Первыми являются россияне (Александр Грищук, Андрей Есипенко, Даниил Дубов), за ними – азербайджанцы (Шахрияр Мамедьяров, Теймур Раджабов), затем – французы (Максим Ваше-Лаграв и Алиреза Фируджа), поляки (Ян-Кшиштоф Дуда и Радослав Войташек), англичане (Дэвид Хауэлл и Майкл Адамс).

Читайте также: Кирилл Шевченко выиграл шахматный «Мемориал Михаила Таля»

Всем однако известно, что в шахматы играют за шахматной доской, и потому случиться может все.

Петр Марусенко, международный мастер.

Фото: europechess.org.

По материалам: Укринформ