Site icon Главпост

На шахматном Евро украинские сборные не являются главными фаворитами

На шахматном Евро украинские сборные не являются главными фаворитами

На шахматном Евро украинские сборные не являются главными фаворитами

11.11.2021 17:19

Укринформ

В пятницу, 12 ноября, в Словении сядут за доски представители 39-ти мужских и 31-й женской шахматных команд. Они будут бороться за звание чемпионов Европы.

В составах как мужских, так и женских команд четыре основных игрока и один запасной. Контроль времени: полтора часа в первые сорок минут, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого.

Соревнования пройдут по швейцарской системе в 9 туров. Начало игры в 16.00 по Киеву. Выходной день – 17 ноября.

К сожалению, обе сборные Украины выступят в ослабленных составах и вряд ли будут способны бороться за первые места. Так, у женщин отсутствуют лучшие шахматистки – сестры Мария и Анна Музычук. Их неучастие сравнимо с отсутствием Руслана Малиновского в футбольной сборной Украины…

В составе нашей команды есть Анна Ушенина, Юлия Осьмак, Наталья Букса, Инна Гапоненко и Наталья Жукова. Капитан – Михаил Бродский. Впрочем, состав все еще достаточно мощный, и девушки смогут бороться за призовое место.

Фаворитами являются сборные России (Александра Горячкина, Екатерина Лагно, Валентина Гунина), Грузии (Нана Дзагнидзе, Лейла Джавахишвили), Польши (Йоланта Завдская и Оливия Келбаса). Украинки по рейтингу идут лишь четвертыми.

У мужчин нашу за команду будут выступать 2-й, 7-й, 8-й, 9-й и 11-й игроки. То есть Антон Коробов, Андрей Волокитин, Кирилл Шевченко, Юрий Кузубов и Владимир Онищук. Капитан – Александр Сулипа.

Наши ребята в рейтинг-листе занимают седьмую позицию. Первыми являются россияне (Александр Грищук, Андрей Есипенко, Даниил Дубов), за ними – азербайджанцы (Шахрияр Мамедьяров, Теймур Раджабов), затем – французы (Максим Ваше-Лаграв и Алиреза Фируджа), поляки (Ян-Кшиштоф Дуда и Радослав Войташек), англичане (Дэвид Хауэлл и Майкл Адамс).

Читайте также: Кирилл Шевченко выиграл шахматный «Мемориал Михаила Таля»

Всем однако известно, что в шахматы играют за шахматной доской, и потому случиться может все.

Петр Марусенко, международный мастер.

Фото: europechess.org.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version