Украинские и норвежские киберспортсмены сыграли в выставочных матчах

Украинские и норвежские киберспортсмены сыграли в выставочных матчах

12.06.2021 14:03

Укринформ

Соревнования проходили в рамках проекта «Киберспорт без границ».

Сегодня, 12 июня украинские киберспортивные команды померились силами с представителями Норвегии в Counter Strike: Global Offensive при поддержке Украинской профессиональной киберспортивной ассоциации, сообщает специальный корреспондент “Главпоста”.

Украину представляли команда воинов АТО Joint Forces Kyiv, коллектив пенсионеров Ageless Shooters и молодые таланты из Одессы Black Sea Odessa.

Украинские и норвежские киберспортсмены сыграли в выставочных матчах

«Подобные мероприятия помогают изобретать механизмы для работы с социальной проблематикой. Социально незащищенные люди проходят психологическую и физическую реабилитацию, поддержку, площадкой для которой выступает киберспорт. Он помогает объединяться, улучшать качество коммуникаций», – сказал член правления, операционный директор Украинской профессиональной киберспортивной ассоциации Украины Олег Рыбалка.

Читайте также: Сборная Украины по киберфутболу вышла на e-ЕВРО-2021

«Особенность таких мероприятий в том, что мы налаживаем двустороннюю связь со странами Европы. В данном случае – с Норвегией. Это современная страна с хорошо развитой киберспортивной инфраструктурой. Мы всегда хотим брать лучшие практики обучения, которые есть в мире. Украина имеет шансы стать флагманом развития киберспорта в мире», – сказал президент Украинской федерации ученического спорта Роман Греба.

Украинские и норвежские киберспортсмены сыграли в выставочных матчах

В рамках турнира, ветераны АТО встретились с командой преподавателей Норвежского университета, пенсионеры сыграли с командой, в которой выступают девушки-киберспортсмены. Молодежь Одессы встретилась с норвежским молодым коллективом.

«Очень хорошо, что турнир является социально ответственным. Для кого-то это первый опыт, для кого-то шанс себя реализовать в этой индустрии, для кого-то, как для «мастерсов» (пенсионеров) – шанс найти новую мотивацию. Не следует думать, что дедушки и бабушки должны только вязать носки и печь пирожки», – добавил Роман Греба.

Читайте также: От комментирования босиком к костюмам и миллионам долларов

«Киберспорт это всегда способ социализироваться. Для пожилых людей – это шанс разнообразить свою жизнь, попробовать что-то действительно новое. Наша команда в своей возрастной категории «порвет» любого. Каждый день они собираются на тренировки. Воины АТО имеют возможность опять же встретиться вместе, «розгрузитися», найти какие-то новые способы отдохнуть», – высказался тренер команд социальных проектов Украины Андрей Фарбун.

Украинские и норвежские киберспортсмены сыграли в выставочных матчах

Напомним, по итогам RMR-турнира Natus Vincere опустился на третью строчку по CS: GO мирового рейтинга HLTV.

По материалам: Укринформ