Молодежный ЧМ по прыжкам в воду пройдет в Киеве в конце ноября

Молодежный ЧМ по прыжкам в воду пройдет в Киеве в конце ноября

03.06.2021 16:39

Укринформ

Президент Украинской федерации по прыжкам в воду Игорь Лысов анонсировал проведение международного соревнования в Киеве.

Президент федерации по прыжкам в воду и синхронному плаванию Игорь Лысов анонсировал проведение перенесенного из-за пандемии юношеского чемпионата мира по прыжкам в воду в Киеве в конце ноября 2021 года, сообщает специальный корреспондент “Главпоста”.

Накануне Дня журналиста для представителей СМИ федерация провела экскурсию в спорткомплексе «Лико», рассказала о подготовке спортсменов к Олимпиаде и оценили шансы прыгунов на медали.

Читайте также: Украина завершила ЧЕ по прыжкам в воду с тремя медалями

«В этом бассейне мы уже провели 3 международных соревнования, в том числе чемпионаты Европы и мира. На текущий год у нас запланировано принять юниорский чемпионат мира в Киеве в конце ноября. В связи с пандемией коронавируса турнир пришлось перенести на год. В первых числах декабря рады приветствовать гостей в нашем спорткомплексе: приедут около 50 стран », – сообщил рекордсмен книги рекордов, единственный в истории Украины президент одновременно двух федераций Игорь Лысов.

«В текущем сезоне из-за нехватки соревнований мы не смогли проверить наши новые программы на международных стартах. С Алексеем Середой мы на 50% сменили программу, поменяли 3 прыжка и впервые попытались ее на чемпионате Европы. На сегодняшний день наша сборная имеет 7 олимпийских лицензий. Из-за пандемии график подготовки пришлось корректировать, поэтому сейчас тренируемся, чтобы показать максимум», – сказала главный тренер сборной Украины по прыжкам в воду Тамара Токмачева.

Читайте также: Алексей Середа и Олег Сербин завоевали олимпийские лицензии на Кубке мира в Токио

Молодые прыгуны в воду вместе с ветеранами организовали для журналистов показательное выступление. После торжественной части Укринформ получил награду за плодотворную работу и освещение соревнований по прыжкам в воду в течение года.

Молодежный ЧМ по прыжкам в воду пройдет в Киеве в конце ноября

Самый молодой чемпион Европы Алексей Середа рассказал о своей подготовке к Олимпиаде.

Читайте также: Александр Горшковозов и Олег Колодий – бронзовые призеры чемпионата Европы

«Понимаю, что на меня рассчитывают, понимаю степень ответственности, но не волнуюсь. Просто стараюсь усиленно тренироваться, подтягивать хореографию и оттачивать прыжки. Задача на Олимпиаде? Как можно лучше выступить и побороться за медали. На свой пик формы я все же выйду на Олимпиаде 2024-го в Париже. Напишу все контрольные в школе и выложусь на 100% для положительного результата в Токио», – отметил Алексей Середа.

Как сообщал Укринформ, сборная Украины по прыжкам в воду завоевала 7 олимпийских лицензий для участия в соревнованиях в Токио.

По материалам: Укринформ