В МОК надеются, что до Олимпиады в Токио вакцинируют более 80% ее участников

В МОК надеются, что до Олимпиады в Токио вакцинируют более 80% ее участников

19.05.2021 12:48

Укринформ

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах выразил надежду, что более 80% участников Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио, которые будут жить в Олимпийской деревне, вакцинируют от коронавируса до начала соревнований.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на CNN.

По словам Баха, уже 75% спортсменов, которые приедут в Олимпийскую деревню, вакцинированы от коронавируса. Организаторы надеются, что конечный показатель будет выше 80%.

Сейчас Япония борется с новой вспышкой коронавируса. В стране вакцинировано лишь 1% жителей. Бах отметил, что МОК предложил предоставить дополнительный медперсонал, чтобы помочь японскому правительству "принять строгие меры" против COVID-19.

Ранее группа медиков и экспертов в области здравоохранения присоединились к призывам отменить Олимпийские игры в Токио, поскольку Япония ведет борьбу со вспышкой коронавирусной инфекции меньше чем за три месяца до начала Игр.

Кроме того, большинство жителей Японии считают, что летнюю Олимпиаду в Токио следует либо отменить, либо перенести на более поздний срок из-за пандемии COVID-19.

Читайте также: Президент МОК отложил визит в Японию из-за коронавируса

Как сообщал Укринформ, американская компания Pfizer и ее немецкий партнер BioNTech объявили о подписании меморандума о взаимопонимании с МОК о предоставлении своего препарата для вакцинации от COVID-19 спортсменов и делегаций на Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио.

Япония планирует провести летние Олимпийские игры с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Фото: olympics.com/tokyo-2020.

По материалам: Укринформ