В МОК уважают решение главы оргкомитета Олимпиады в Токио об отставке

В МОК уважают решение главы оргкомитета Олимпиады в Токио об отставке

12.02.2021 13:59

Укринформ

Международный олимпийский комитет уважает и понимает решение главы организационного комитета Олимпийских игр в Токио Йоширо Мори уйти в отставку из-за скандала из-за сексистских высказываний.

Как передает Укринформ, соответствующее заявление опубликовано на сайте МОК. 

"МОК полностью уважает решение Мори уйти в отставку и понимает его причины. В то же время мы хотели бы поблагодарить его за выдающийся вклад в организацию перенесенных Олимпийских и Паралимпийских игр – 2020 в Токио в последние годы. Мори помог сделать Токио подготовленным олимпийским городом. МОК продолжит работать бок о бок с его преемником, чтобы обеспечить безопасность и надежность Олимпийских игр в 2021 году", – говорится в заявлении президента МОК Томаса Баха.

Как пишет NHK, 12 февраля Йоширо Мори официально объявил, что уходит в отставку с поста председателя оргкомитета Олимпиады и Паралимпиады в Токио на созванном срочно совместном заседании руководства оргкомитета и консультативного совета. 

"Мои ненадлежащие высказывания наделали много шума. Я глубоко сожалею, что создал трудности членам руководства оргкомитета, консультативного совета и многим людям. Сегодня я хочу заявить об отставке с поста президента оргкомитета токийской Олимпиады и Паралимпиады", – сказал он.

Критика в адрес Мори появилась после того, как он сказал, что заседание с участием женщин продолжаются слишком долго, потому что они очень много говорят.

Море извинился за свои слова, но и дальше подвергался критике как в Японии, так и за рубежом. Сотни волонтеров в знак протеста отказались работать на Олимпиаде.

Бывший председатель Японской футбольной ассоциации и мэр Олимпийской деревни Кавабути Сабуро сказал, что Мори попросил его стать главой оргкомитета. Но, по сообщениям СМИ, 84-летний бывший председатель Японской профессиональной футбольной лиги может не согласиться занять эту должность.

Некоторые члены руководства оргкомитета и МОК говорят, что процесс избрания преемника Мори должен быть прозрачным.

Читайте также: Глава оргкомитета Олимпиады в Токио уходит в отставку из-за критики женщин – СМИ

Как сообщал Укринформ, Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа нынешнего года. Паралимпийские игры состоятся с 24 августа по 5 сентября.

Фото: olympic.org.

По материалам: Укринформ