МОК опубликовал правила проведения Олимпиады в Токио на фоне пандемии

МОК опубликовал правила проведения Олимпиады в Токио на фоне пандемии

03.02.2021 16:02

Укринформ

Международный олимпийский комитет, Международный паралимпийский комитет и оргкомитет "Токио-2020" опубликовали первую версию правил проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Японии, которые пройдут летом.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте МОК.

"Здоровье и безопасность каждого на Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио 2020 – наш главный приоритет. У каждого из нас есть своя роль. Вот почему было создан это пособие с правилами, которые сделают каждого из нас надежным, безопасным и активным участником Игр. Для всех участников Игр будут существовать определенные условия и ограничения, которые требуют гибкости и понимания. На этом этапе мы предоставляем основные указания, но, естественно, еще не имеем окончательных деталей. Обновление будут опубликованы весной, и они при необходимости могут измениться ближе к Играм", – заявил исполнительный директор Олимпийских игр МОК Кристоф Дуби.

Среди основных требований – тестирование на COVID-19 перед прилетом и отлетом, ограничения внешних контактов за 14 дней до вылета в Японию, использование приложения для отслеживания самочувствия и контактов во время Олимпиады. Организаторы также будут принимать меры по выявлению, изоляции и лечения потенциальных больных во время проведения соревнований.

Кроме этого, правила включают ограничения количества времени, проведенного спортсменами в Олимпийской деревне и за ее пределами, передвижения между объектами Игр, а также систему проверки на COVID-19 как спортсменов, так и персонала, работающего на соревнованиях.

Участникам советуют избегать физического контакта с окружающими, включая рукопожатие, соблюдать дистанцию ​​от одного метра между собой. Спортсменам нельзя посещать соревнования в качестве зрителей, а для болельщиков на трибунах будет действовать запрет на лозунги и аплодисменты.

Относительно вакцинации от коронавируса в МОК отметили, что прививки спортсменов приветствуются, однако не являются обязательным для участия в Играх.

Читайте также: Япония проведет Олимпиаду этим летом – премьер

Обновление правил с подробной информацией ожидаются в апреле и июне.

Как сообщалось, Олимпийские игры в Токио состоятся с 23 июля по 8 августа нынешнего года. Паралимпийские игры пройдут с 24 августа по 5 сентября.

Фото: olympic.org.

По материалам: Укринформ