Иванчук обыграл китайца Дин Лижэня на супертурнире "Легенды шахмат"

23.07.2020 22:11

На международном онлайн-турнире "Легенды шахмат" завершились партии третьего тура.

Украинский гроссмейстер Василий Иванчук одержал победу над Дин Лижэнем из Китая – 2,5:1,5, сообщает Укринформ.

Результаты остальных матчей: Виши Ананд (Индия) – Владимир Крамник (Россия) – 0,5:2,5; Аниш Гири (Голландия) – Ян Непомнящий (Россия) – 1,5:2,5; Петер Леко (Венгрия) – Магнус Карлсен (Норвегия) – 1,5:2:5; Борис Гельфанд (Израиль) – Петр Свидлер (Россия) – 1,5:2,5.

Турнирное положение: Карлсен, Свидлер – по 9 очков, Непомнящий – 8, Гельфанд – 6, Иванчук, Крамник – по 4, Гири – 3, Леко – 2, Ананд, Дин Лижэнь – по 0.

В четвертом туре, 24 июля, встретятся: Непомнящий – Иванчук, Свидлер – Дин Лижэнь, Карлсен – Гельфанд, Крамник – Леко, Гири – Ананд.

Турнир "Легенды шахмат" начался с предварительного раунда, где в течении 9 дней играют 10 шахматистов. Каждый матч состоит из 4-х партий с контролем 15 минут+10 секунд. Если ничья 2:2, то играется Армагеддон, где у белых 5 минут против 4-х минут у черных, но ничья означает, что черные выигрывают матч. За победу без Армагеддона начисляется 3 очка, если же матч закончится в Армагеддоне, то победитель получит 2 очка, а проигравший – 1.

Затем четверка лучших разыграет титул по нокаут-системе, полуфиналы и финал (5 августа) будут играть до 2-х побед, каждый матч состоит из четырех партий с контролем 15+10. Единственное отличие от матчей на предварительном этапе состоит в том, что если матч закончится со счетом 2:2, то перед Армагеддоном будут две блиц-партии с контролем 5+3.

Призовой фонд составляет $150 тысяч, победитель получит $45 тысяч и место в Гранд Финале Magnus Carlsen Chess Tour с бюджетом в $1 млн.