35 лет назад Сергей Бубка первым в мире преодолел 6 метров в прыжках с шестом

35 лет назад Сергей Бубка первым в мире преодолел 6 метров в прыжках с шестом

13.07.2020 09:31

Укринформ

В этот день, 13 июля, ровно 35 лет назад произошло историческое событие. В 1985 году в Париже на Гран-При по прыжкам с шестом, которое было посвящено Дню взятия Бастилии, украинец Сергей Бубка впервые в истории спорта преодолел недостижимую ранее никому высоту 6 метров.

Об этом сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины.

Его прыжок ознаменовал начало "новой эры" в легкоатлетическом мире. О Сергее Бубке, чей прыжок сравнили с настоящим взятием Бастилии, говорили: "Сверхчеловек шеста", "Легкоатлетический космос", "Покоритель прыжкового Эвереста", "Прыжок в XXI век"…

Невероятные результаты Олимпийского чемпиона, 10-кратного чемпиона мира, обладателя 35 мировых рекордов по многим показателям остаются непреодоленными. Его достижения уникальны. Он завоевал все высшие титулы на чемпионатах страны, Европы и мира, Олимпийских играх, Кубках Европы и мира. Высота Сергея Бубки в 6,14 метра на открытом воздухе (в олимпийском виде программы) и до сих пор остается непревзойденной. За наибольшее количество мировых достижений в легкоатлетическом спорте он занесен в Книгу рекордов Гиннеса. За выдающиеся спортивные достижения Бубка первым среди отечественных атлетов был удостоен высшей государственной награды – звания Героя Украины.

Читайте также: Более половины лицензий на Игры в Токио уже разыграны и останутся действительными – Бубка

После окончания спортивной карьеры Сергей Бубка стал успешным спортивным менеджером. Сейчас он входит в руководство мирового спорта, занимая руководящие должности в Международном олимпийском комитете, где является членом Исполкома, и во Всемирной легкой атлетике (World Athletics), где является первым вице-президентом. С 2005 года возглавляет Национальный олимпийский комитет Украины.

По материалам: Укринформ