Magnus Carlsen Invitational: Каруана обыграл Непомнящего, Вашье-Лаграв - Гири

По инициативе чемпиона мира по шахматам норвежца Магнуса Карлсена продолжается двухнедельный онлайн-турнир Magnus Carlsen Invitational с призовым фондом 250 тысяч долларов.

Первый тур в воскресенье завершился победой Фабиано Каруаны (США) над россиянином Яном Непомнящим – 2,5:1,5 (счет в матче 3:0), в параллельной встрече француз Максим Вашье-Лаграв обыграл Аниша Гири из Голландии – 3:1 (счет в матче 3:0), передает Укринформ.

Как сообщалось, днем ранее Магнус Карлсен на тай-брейке ("армагеддон") обыграл лидера мирового рейтинга в блице Хикару Накамуру из США – 3:2 (счет в матче 2:1), а китаец Дин Лижэнь взял верх над 16-летним иранцем Алирезу Фирузджей – 2,5:1,5 (счет в матче 3:0).

Положение участников после первого тура: Вашье-Лаграв, Дин Лижэнь, Каруана – по 3 очка, Карлсен – 2, Накамура – 1, Непомнящий, Фирузджа, Гири – по 0.

Во втором туре сойдутся Карлсен – Фирузджа, Накамура – Гири, Ян Непомнящий – Вашье-Лаграв, Дин Лижэнь – Каруана.

Читайте также: В ФИДЕ выделили 35 тысяч евро на поддержку ветеранов шахмат

Напомним, что соперники играют между собой матчи из четырех партий в рапид (по 15 минут + 10 секунд на последующий ход) и победитель каждого получает 3 очка. При равном счете (2:2) играется "армагеддон". В этом случае победитель получает 2 очка, проигравший – 1. По результатам кругового турнира определится четверка полуфиналистов, которая сыграет в нокаут-финале. Полуфинал, финал и матч за третье место разыгрываются в том же порядке.

Фото: chess24.com.

По материалам: Укринформ