Жданов поддержал чемпионку Минска-2019 в конфликте с президентом Федерации велоспорта

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов выразил поддержку чемпионке II Европейских игр в Минске по велоспорту (трек) Анне Соловей в ее конфликте с президентом национальной Федерации велоспорта Александром Башенко.

Министерство молодежи и спорта в этой ситуации на стороне спортсменки, а "тон главы федерации является недопустимым", написал министр в Facebook. 

"Только что звонил чемпионке Европейских игр-2019 по велоспорту Анне Соловей. Поздравил с победой и выразил ей лично свою полную поддержку. Считаю несправедливым, недопустимым и хамским тон общения главы профильной федерации с нашей спортсменкой.

Министерство молодежи и спорта на ее стороне. Мы всегда подставим Анне плечо и обудем отстаивать ее права как спортсменки и члена сборной команды Украины. Анна может рассчитывать на поддержку министра молодежи и спорта Украины", – написал Жданов.

Напомним, что выигрывшая "золото" Анна Соловей возмутилась тем, что Федерация велоспорта Украины на своей странице в Facebook поздравила с этим достижением не ее, а председателя Киевской городской федерации велоспорта Сергея Мухомора. По словам Анны, он не имел никакого отношения к ее победе. За это ей нахамил президент Федерации велоспорта Украины Александр Башенко.

Читайте также: Украина завоевала 51 медаль и стала третьей на II Европейских играх в Минске

Как информировало агентство, в первый соревновательный день Европейских игр-2019 на велотреке Анна выиграла гонку по очкам на 25 км, в которой приняли участие представительницы 17-ти стран.

По материалам: Укринформ