Решение ПАСЕ о возвращении России является жалким - Линкявичус

Решение большинства депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы вернуть России право голосования без выполнения каких условиях о прекращении агрессии против Украины и аннексии Крыма является жалким.

Об этом заявил во вторник во время выступления на Конференции по украинским реформам в Торонто министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Мы обсуждали здесь решение Совета Европы. На мой взгляд, это жалко (lamentable – ред.), поскольку мы говорим об инклюзивности, о чем-то вроде единства, а также о ценности совместных принципов и обещаний", – подчеркнул глава литовского МИД.

Он подчеркнул, что все страны организации "должны стоять твердо на защите этих ценностей, поскольку речь идет не об отдельной стране, а о всех нас".

В то же время Линкявичус подчеркнул необходимость продолжения реформ в Украине.

"Мы не забываем, что все эти реформы воплощаются во время кризиса, во время войны. И это очень cevyj, но никто не снижает уровня ожиданий, никто не применьшает объема задач", – отметил он.

В этой связи глава МИД Литва подчеркнул, что Украина не остается наедине и имеет поддержку со стороны других европейских стран.

Как сообщалось, 25 июня ПАСЕ приняла резолюцию, которая обеспечивает безусловное возвращение России в организацию без выполнения международных обязательств.

После этого украинская делегация покинула заседание ПАСЕ.

1 июля Комитет Верховной Рады рекомендовал парламенту приостановить участие постоянной делегации Украины в работе ПАСЕ.

По материалам: Укринформ