Шахматы: украинцы улучшили шансы на отборочных соревнованиях в Риге

Шахматы: украинцы улучшили шансы на отборочных соревнованиях в Риге

02.11.2021 15:34

Укринформ

В Риге сыграно еще три тура отборочных соревнований к турнирам претендентов «Гран-при Свис». Второй отрезок стал намного лучшим для украинцев, чем стартовый.

Наконец-то нашла свою игру рейтинг-фаворит Мария Музычук. В четвертом туре судьба (или, скорее, арбитры) ее свели с соотечественницей Юлией Осьмак. Мария белыми получила лучшие шансы в окончании. Тем не менее, Юлия защищалась достаточно уверенно, и партия закончилась вничью.

На следующий день Мария играла черными с индийской шахматисткой Ирине Сукандар. Борьба шла с переменным успехом, но перед контролем украинская шахматистка полностью переиграла соперницу, одержав первую победу на турнире.

В шестом раунде Музычук-младшую ожидала самая ответственная партия, возможно, всего турнира – против грузинки Наны Дзагнидзе. Эта игра имела особое значение еще и потому, что одно место на турнир претенденток предоставляют сильнейшей шахматистке по рейтингу на 1 января 2021 года. Поскольку опережавшие Музычук по этому критерию попали туда по иным причинам, Мария была безусловным претендентом на эту номинацию. Она опережала Нану примерно на десять пунктов. Но после пяти раундов рижского турнира разница сократилась меньше, чем на пол-очка.

Поэтому Маричке очень желательно было победить свою непосредственную конкурентку. Просто сказать, но как это сделать? Тем более что игра в Риге не очень удавалась Марии. Но в этот раз она была на высоте. Безусловно, Музычук-младшая прекрасно угадала с выбором дебюта. В сицилианской защите со вторым ходом 2.c3 она поставила соперницу перед определенными проблемами. И, начиная с 12-го хода, Дзагнидзе начала ошибаться. Мария действовала безупречно. Она выиграла фигуру и перевела партию к окончанию. Реализовала преимущество львовянка без проблем. О такой победе спортсмены любят шутить: «Разорвала как Сирко картуза!»

Это позволило Марии не только опередить соперницу по очкам, но и восстановить статус-кво в девять пунктов по рейтингу. К тому же Музычук вошла в лидирующую группу рижского турнира.

Единоличным же лидером является китаянка Лей Тинцзе – 5 очков из 6-ти. На пол-очка отстают четверо участниц: Нино Бацилашвили (Грузия), Элизабет Петч (Германия), Жу Инер (Китай) и Наталья Погонина (Россия). В группе преследования шестеро шахматисток, среди них – Мария Музычук – 4 очка из 6-ти. Юлия Осьмак имеет 3,5 очка, а Наталья Букса – 2,5.

Украинские мужчины тоже улучшили свои дела. На этом отрезке лучшими были Юрий Кузубов и Павел Ельянов, набравшие по 2,5 очка из 3-х. Уверенная игра белыми принесла Павлу две полноправные победы.

У Антона Коробова два выигрыша и четыре ничьи – 4 очка из 6-ти. Он отстает на пол-очка от пятерки лидеров. Это – Максим Ваше-Лаграв и Алиреза Фируджа (оба – Франция), Алексей Широв (Испания), Евгений Наер (Россия) и Кришнан Сасикирна (Индия).

Читайте также: Шахматы: «Большие швейцарки» украинцы начали не наилучшим образом

Среди украинцев результаты таковы – семеро гроссмейстеров имеют по 3,5 очка из 6-ти. Это – Эльянов, Кузубов, Руслан Пономарев, Кирилл Шевченко, Юрий Криворучко, Андрей Волокитин и Владимир Онищук. Мартин Кравцив набрал 3 пункта.

Сегодня, 2 ноября, на турнире свободный день. А потом шахматисты сыграют еще по пять туров.

Петр Марусенко, международный мастер.

На фото: Мария Музычук/grandswiss.fide.com.

По материалам: Укринформ