Если металлопластиковые двери хорошего качества и правильно установлена, то они будут хорошо защищать от холода и сквозняка.

Но есть одно уязвимое место (в зоне порога), в котором часто возникает так называемый «мостик холода». Происходит это потому, что конструктивно сложно сделать уплотнение в области между створкой и порогом (из-за отсутствия у порога выступа, как на раме).

Традиционным материалом для изготовления порогов входных металлопластиковых дверей является экструдированный алюминиевый профиль. Выбор этого материала не случаен, он прочный и коррозиестойкий, однако стимулирует возникновение «мостика теплопотерь».

Конструкция двери призвана обеспечивать доступ всем: детям, людям в преклонном возрасте и людям с ограниченными возможностями. Поэтому выступающая часть порога не должна превышать уровень 20 мм над полом. А чем ниже порог, тем менее надежно примыкают уплотнители. Снижение высоты порога значительно усложняет герметизацию конструкции. Вследствие чего возникнет образование конденсата и даже возможно обледенение нижней части дверной конструкции.

Нижний отдел входных дверей – наиболее уязвимое и холодное место в помещении; так как холодный воздух, который поступает через щели, приводит к значительным теплопотерям. Это, пожалуй, самое слабое место утепления во внешнем контуре помещений. Теплопотери могут быть колоссальными.

На удивление, даже модная на сегодняшний день тема энергоэффективности помещения часто не учитывает проблему герметичности входной двери в пороговой зоне. Blower Door тест – исходный тест дома на герметичность для определения класса энергоэффективности здания. Во время его проведения предусматривается установка воздухонепроницаемой перегородки с осевым вентилятором во входном дверном проеме. А ведь именно в этом месте находится одна из наиболее значительных проблем в герметизации здания, и, как видите, она может быть не учтена.

Поэтому, даже если здание имеет высокий класс энергоэффективности и теоретически призвано сберечь средства на кондиционировании и отоплении, практически это может быть совсем не так. Теплопотери в нижней части дверной конструкции нивелируют всю экономию от финансовых вложений в энергосберегательные технологии.

К слову, сквозняки в пороговой зоне – это проблема не только металлопластиковых, но и входных дверей из других материалов (например, стали или дерева). Одно такое слабое место может обесценить все Ваши вложения в замену оконных конструкций и утепление стен. По этой причине, приобретая входные двери, обратите внимание на наличие теплого порога и двух или трех контуров герметизации порога, так как это вопрос сохранения тепла во всем доме.

Специальный теплый порог (представляющий собой комбинацию пластика и алюминия) в конструкции двери может полностью решить проблему «мостика холода» или точнее, мостика теплопотерь. К сожалению, приобрести теплый порог отдельно и установить его собственными руками, не демонтируя при этом дверь, практически невозможно.

Еще одним уязвимым местом являются нижние углы двери, это также место прохождения холодного воздуха и сквозняка. Для их изолирования используется система виндстопов, которая закрывает щели и защищает весь дом от проникновения холодного воздуха.

Если Вы как раз находитесь в поиске качественных металлопластиковых входных дверей, тогда заказывайте на сайте экземпляры в комплектации с теплым порогом, виндстопами и двухконтурным уплотнением в зоне порога. Не упускайте из вида такие детали, так как они помогут избежать теплопотери в припороговой зоне. А Вы в свою очередь будете довольны энергоэффективностью и отсутствием сквозняков.

Источник: https://okna.ua/library/slaboe-zveno-uteplenyya-o-kotorom-vy