Налоговый спор это правовой конфликт между участниками налоговых правоотношений, чаще всего между налогоплательщиком и контролирующим органом, относительно неправомерных решений, действий или бездействия.

Разрешение налоговых споров в административном суде предполагает обращение с иском к фискальному органу с требованиями признать противоправными действия, решения контролирующего органа, а также отменить решение. Обжалованию подлежат результаты камеральных, документальных (плановых, внеплановых, выездных), фактических проверок, налоговые уведомления-решения, решения про опись имущества в налоговый залог, начисление санкций и другие.

Сопровождение налоговых споров в суде осуществляется адвокатом, специализирующемся на налоговом, таможенном и административно-процессуальном законодательстве.

Особенностью налоговых споров являются сроки обращения в суд, субъектный состав правоотношений, предмет обжалования. До недавнего времени срок обращения в суд составлял 1095 дней с момента получения налогового решения, но актуальная позиция Верховного Суда 2020 года гласит о том, что в случае использования административного способа обжалования срок предъявления иска составляет 1 месяц с момента завершения досудебной процедуры. В случае пропуска указанного срока суд может оставить иск без рассмотрения.

На протяжении 2018-2019 годов практика Верховного Суда указывала на то, что налогоплательщик по принципу «молчания» не мог ссылаться на незаконность оснований для проведения проверки фискальным органом, в случае если добровольно допустил его к проверке. Но, в 2020 году Верховный Суд изменил свою позицию, указав, что независимо от того допустил или не допустил плательщик налогов контролирующий орган к проверке он имеет право обжаловать незаконность ее проведения.

Отличительной чертой налоговых споров является то, что, для эффективной защиты прав участника налоговых отношений необходимо держать руку на пульсе новейшей практики Верховного Суда. В данной категории споров особенно актуальна помощь опытного юриста по налоговым спорам.

Споры в сфере налоговых отношений подразделяют на судебные как подвид публично-правовых споров, которые рассматриваются согласно с положениями Кодекса административного судопроизводства Украины и административные, что предполагают обжалование плательщиком налогов решение или действие контролирующего органа к вышестоящему органу.

Способами защиты прав налогоплательщика является отмена решения фискального органа, например, о начислении финансовых санкций, обязательство налоговой осуществить действие, к примеру, внеси ведомости в информационные системы органов доходов и сборов про уплату авансового взноса с дохода на прибыль. Защита прав может быть реализована путем признания судом противоправной бездеятельности фискального органа в виде не возврата уплаченных сумм налога на добавленную стоимость.

Таким образом, учитывая сложно структурированную систему уплаты налогов и сборов, шансы на успешное разрешение налогового конфликта существенно возрастают в случае оказания правовой помощи адвокатом по налоговым спорам.