Бренд Passport - один из самых известных сортов виски на мировом рынке.

Бренд Passport  – один из самых известных сортов виски на мировом рынке. Стоит отметить, что  продается оно также отлично, входя в двадцатку лучших в мире по этому показателю. Основными рынками сбыта виски паспорт являются Бразилия и Мексика, но в Восточной Европе этот бренд также заслужил свою популярность. И не просто так.

История марки иралндского виски Passport

  • Passport – это бренд из нижнего мейнстрима. Традиции этого виски уходят корнями в 1960-е годы. Этот виски производится компанией Chivas Brothers, которая также производит такие купажи, как Chivas Regal и Ballantine’s.
  • Компания Chivas Brothers в настоящее время принадлежит французскому концерну Perond Ricard, но в 1960-х годах, когда создавался виски Passport, принадлежала другому гиганту в производстве спиртных напитков – Seagram’s Distillers.
  • С самого начала Passport представляла собой смесь на основе винокурен Speyside, принадлежащих Chivas Brothers – Strathisla и Glen Keith.
  • В 1970-х Джимми Лэнг взял под свой контроль производство купажей. Он также создал Chivas Regal и Royal Salute.
  • 1973 г. – открытие винокурни Braes of Glenlivet, а в 1975 г. – Allt-a-Bhainne, что еще больше увеличило производственные мощности для брендов Chivas Brothers.
  • 1999 год – ликеро-водочный завод Glen Keith был закрыт, а в 2001 году (незаметно, в 2013 году он снова вернулся в игру!) французская компания Pernod Ricard поглотила компанию Chivas Brother.
  • В настоящее время Pernod Ricard продает более 1,5 миллиона бутылок скотча Passport ежегодно по всему.

Важнейшие рынки для бренда

Виски Passport с момента своего создания является экспортным продуктом. На данный момент этот бренд, среди прочего занимает первое место в Бразилии, а второе – в Мексике. Также этот бренд является очень популярным в Пакистане, Испании, Португалии, Польше и Украине.

Уникальная бутылка виски Passport

Очень легко запомнить характерную зеленую прямоугольную бутылку с большой этикеткой. Сложно ошибиться даже очень поздно вечером, когда выпит не один стакан виски. Идея состоит в том, что виски в уникальной бутылке – это для людей, ищущих индивидуализма, но факты таковы, что самым важным преимуществом Passport Scotch является доступная цена при прекрасном качестве самого виски.