Львовские онкохирурги провели уникальную операцию пациенту с двумя агрессивными раковыми опухолями. Обе болезни отступили!  «Я не просто вижив. Можу їсти, розмовляти… Хіба це не щастя?»

47-летний житель Новояворовска Петр Васьо говорит тихо и хрипло. Улыбается. Не верится, что у этого мужчины нет гортани. 1,5 года назад у него одновременно обнаружили две опухоли в разных органах — гортани и пищеводе. Речь идет о так называемых полінеоплазії — когда самостоятельные и независимые очаги злокачественного роста образуются по очереди или одновременно. Обычно злокачественное новообразование появляется у человека в одном органе и уже впоследствии может метастазировать в отдаленные. Поэтому господину Петру не повезло дважды…

«Начало печь горло и отдавать в ухо», — вспоминает Петр. «Решили обратиться к врачу Федора Юрочка. Он хоть и детский отоларинголог, но знакомы с ним уже много лет. Осмотрев мужчину, Федор Богданович направил нас в онкоцентр, до Олега Романовича Дуды», — рассказывает Оксана Васьо, жена господина Петра.

«Хотя рак гортаноглотки — его визуальная форма, то есть такая, которую можно увидеть, 80% людей с этим недугом в Украине попадают на прием к онкологам с запущенными стадиями болезни, — говорит заместитель генерального директора по хирургической работе Львовского государственного онкологического регионального лечебно-диагностического центра, онкохирург Олег Дуда. — Смертность до года — 44% (во Львовской области — 29%). Как правило, пациенты обращаются за помощью, когда опухоль увеличивается в размере и через это им становится трудно дышать и глотать. Большинство онкобольных ждет появление боли, но боль появляется на поздних стадиях, когда опухоль прорастает в жизненно важные структуры. Кроме рака гортаноглотки III стадии, при обследовании обнаружили у господина Петра еще и рак пищевода на II стадии. В 2019 году эту болезнь диагностировали у 114 жителей области, из них у каждого пятого — на IV стадии. Смертность до года при этом заболевании — 60%».

Без операции такие больные не имеют шансов на выживание. Со временем опухоль разрастается до таких размеров, что человек не может дышать или глотать, или и то и другое одновременно, а удалить ее на этом этапе уже невозможно. Оперировать обе опухоли врачи решили в один день.

«Сначала я выполнил комбинированную операцию на шее, которая заключалась в удалении гортани и части смежных органов, пораженных злокачественной опухолью, — рассказывает Олег Дуда. — После этого мы транспортировали пациента в соседнюю операционную торакальное отделение, где уже мой коллега, заведующий отделением, онкохирург Игр Гіпп эндоскопическим (малоинвазивным) методом провел ему удаление пищевода с лимфоузлами средостения. При проведении гистологического исследования выяснилось, что в одном из них уже были метастазы».

 «Я не просто вижив. Можу їсти, розмовляти… Хіба це не щастя?»

Малоинвазивное удаление пищевода — уникальное оперативное вмешательство. Кроме львовского онкоцентра, его больше нигде в Украине не проводят.

Традиционно операция выглядит так: хирурги вскрывают брюшную полость и грудную клетку, удаляют пациенту пищевод, а новый — формируют из части желудка. Но лапаротомия по сравнению с лапароскопией, так же как и торакотомия по сравнению с торакоскопією, является более травмирующей операцией с высоким риском возникновения осложнений и долгим периодом реабилитации. Ранее специалисты львовского онкоцентра проводили такие операции традиционным методом. Когда появились малоинвазивные технологии, начали комбинировать две методики: в брюшную полость «заходили» лапароскопически (через небольшие отверстия при помощи лапароскопа и лапароскопических инструментов), а грудную клетку — открывали. Однако последние два года проводят резекцию пищевода преимущественно эндоскопическим методом. Господин Петр — один из пяти пациентов, которому успешно провели такую операцию, и пока единственный, кому ее провели одновременно с удалением гортани!

 «Я не просто вижив. Можу їсти, розмовляти… Хіба це не щастя?»

Мужчина поднимает футболку, демонстрируя ювелирную работу онкохірургів: никаких разрезов ни на груди, ни на животе — лишь несколько малозаметных шрамов от проколов, через которые врачи получили доступ к пищеводу. В целом оба оперативные вмешательства длились 9 часов, и еще сутки господин Петр провел в реанимации. Это — немного: если бы операция была открытой, пробыл бы 3-4 суток. Из реанимации его не везли на каталке — имел силы и желание дойти до своей палаты!

Когда на теле пациента зажили все раны, на него ждали лучевая и химиотерапия, которые проводились одновременно. В больнице провел 1,5 месяца.

«Если бы мне сказали: „Оксана, отдай все, что у тебя есть — и Петр будет жить!“, я бы долго не думала, что должен делать, — отдала бы», — говорит женщина.

«В тот день, когда узнал о том, что у меня рак гортаноглотки, все вдруг стало неважным, — вспоминает пережитое пан Петр. — Я даже бросил курить, хотя до этого курил много лет и не верил, что когда-нибудь смогу бросить. Спасибо господину Олегу за откровенность: врач сразу предупредил, что после операции не смогу говорить, поэтому я к этому морально был готов. Впоследствии мне поставили протез гортани, и ко мне вернулся голос».

Голосовое протезирование — также непростая процедура, которая позволяет больным после удаления гортани вернуться к обычной жизни, иметь возможность разговаривать, в том числе по телефону… «Петр очень любит петь. Когда после возвращения домой спел „Там, под львовским замком“ — мне на глаза слезы навернулись», — рассказывает госпожа Оксана.

Супруги поженились 28 лет назад. Их дети уже взрослые: сыну — 24 года, дочери — 27. От дочери имеют двух внуков: внучке — четыре годика, а внуку — год и 7 месяцев. Есть для кого жить! «Спасибо моим трем сестрам, сватам, друзьям и нашим кумовьям, которые поддержали меня и добрым словом, и финансово. Я без родных не дал бы совета. Даже не начинал бы борьбы», — признается господин Петр.

«Рак гортаноглотки рак пищевода — чрезвычайно агрессивные опухоли. Какими бы не были возможности современной онкохирургии, насколько бы продуманно и слаженно не работала мультидисциплинарная команда онкохірургів, химиотерапевтов и радиологов, насколько бы старательно не выполняли свои профессиональные обязанности медсестры, без колоссальной поддержки близких, особенно жены, побороть такие тяжелые недуги и вернуться к нормально жизни господин Петр не смог бы», — говорит Олег Дуда.

«Нам, врачам, тоже было нелегко решиться на такую комбинированную операцию. Так, опыт хирургии отделение опухолей головы и шеи насчитывает 18 лет, а торакальной хирургии — более 30. Так, мы единственные в Западной Украине, кто проводит открытые операции на пищеводе, и единственные во всей Украине, кто проводит такие операции эндоскопически. Но не знали, пациент перенесет такое сложное хирургическое вмешательство, не будет ли у него раннего рецидива болезни, ведь тогда все наши усилия окажутся напрасными. В нашей стране не слишком мотивируют больницы для проведения эндоскопической резекции пищевода, как и других сложных симультанных (одновременных) операций. Тарифы являются такими, что более выгодно выполнять менее затратные оперативные вмешательства, — отмечает Олег Дуда. — По тарифам такая операция (открытым методом) стоит 17 тысяч гривен — с обеспечением расходными материалами, лекарствами и тому подобное. Чтобы провести ее эндоскопически, надо рассчитывать на гораздо большие затраты, которые позволят покрыть стоимость расходных материалов и медикаментов. Кроме того, не существует государственной программы реабилитации голоса после ларингэктомии. Когда мы еще не проводили протезувань гортани, у нас был пациент, который не умел писать. И вот он потерял голос. Катастрофа! Родственники как-то научились читать по губам, но представьте, если бы возникла ситуация, когда ему нужно было бы вызывать „скорую“, а рядом — никого нет».

В первый год господин Петр приезжал в онкоцентр на консультации и обследования каждые три месяца. Теперь — дважды в год и по необходимости. Рак всегда может вернуться. Поэтому пациентам приходится пристально следить за своим здоровьем.

«Ранее Петр очень уставал. Выйдет из подъезда, сделает два шага — и уже ему надо передохнуть. А теперь просыпается в 5 утра и гуляет по лесу», — рассказывает его жена Оксана. Пока человек не заболел, ездили вместе на заработки в Польшу. Но и сейчас господин Петр без дела не сидит — помогает по хозяйству, водит авто. Пробовал уже и в Польшу ехать, какую-то копейку заработать. Ему на три года дали И группу инвалидности (подгруппа Б). Но пенсия мизерная — 1,5 тысячи гривен. Однако, преодолев тяжелые недуги, материальными вещами человек не очень уж и волнует. «Чтобы здоровье было, а со здоровьем все у нас будет», — говорит, нежно прижимая любимую «половинку» к груди…

По материалам: Высокий Замок