На Прикарпатье жители понемногу оправляются от потопа  «Вода понищила будинки, машини, втопилась худоба...»

Погибшие люди, сотни километров разрушенных дорог, мостов, тысячи затопленных домов и гектаров земли — это последствия паводка на Прикарпатье. Последний раз большая вода в регионе натворила бед 2008 года. Однако последствия стихии на этот раз более масштабные. Больше всего пострадали горные регионы, где реки даже не в наводнение стремительные.

Село Белые Ославы Надвирнянского района Ивано-Франковской области паводок практически изолировал. Река Ославка, которая протекает по селу, вышла из берегов, размыла хозяйства, затопила дома. Люди едва спаслись, ибо стремительное течение смела городов, а с ним и путь для отступления… Житель Белых Ослав Иван Гуменюк говорит, люди просто оказались в ловушке. «Все село затопило. Когда река „выросла“ на несколько метров, люди начали эвакуацию, забирали из домов вещи, выводили животных. Кто не успел, то убегал только с документами», — рассказывает Иван.

 «Вода понищила будинки, машини, втопилась худоба...»

Люди остались без воды, потому что колодцы тоже «подмыло». Коммуникации отключили, вода окружила село со всех сторон.

«На днях умер старший мужчина. Он жил на одной стороне деревни, а кладбище на другом. Когда мост снесло, родственники не знали, что и делать. Думали уже пускать по воде. Но, к счастью, розпогодилось. Покойнику было за 90, умер во время этой страдної наводнения. Может, испугался», — рассказывает Гуменюк.

 «Вода понищила будинки, машини, втопилась худоба...»

В окрестных селах вода понемногу уходит из угодий. Однако улицы кое-где затоплены. В Залуччі церковь окружила вода, хоть стоит на выступе и вода здание не зацепила. Пани Анну подвезли к храму, а выбраться из водяной ловушки самостоятельно женщина не смогла. Пришлось останавливать машины и просить о помощи. «Потопило людям хаты, огороды, а по улице сейчас хоть плыви. Мне 80, а такой беды от наводнения не помню», — всплеснула руками женщина.

 «Вода понищила будинки, машини, втопилась худоба...»

В Коломыйском районе село Корнич превратилось в пруд. Людей в критический момент эвакуировали на лодке. «Глубина была где-то до двух метров. И хуже всего, что вода стремительная, течение быстрое, могло „снести“. Даже плыть было опасно», — вспоминает эвакуацию жительница села Антонина.

 «Вода понищила будинки, машини, втопилась худоба...»

После потопа люди понемногу приходят в себя и пытаются справиться с водой, которая прибыла чуть ли не на каждое угодье. Относятся к стихии по-разному. Кто-то деловито возится в гараже, сушит вещи, кто-то равнодушно шлепает по двору в резиновых сапогах, а кто-то переживает эмоционально. «Соседи плачут, вода уничтожила дома, машины, утонул скот. Люди не успели вывезти вещи, повиводити животных. Не думали, что будет такая катастрофа», — комментирует ситуацию Антонина.

 «Вода понищила будинки, машини, втопилась худоба...»

В селе Матеевцы, соседнем от Корнича, паводок пережили относительно благополучно. Людям подтопило погреба и огороды. Во время наводнения в 2008 году наводнение чуть не разрушила поселок, поэтому жители, помня трагедию, укрепляли дамбу. Когда уровень воды вырос, сразу бросились мостить берега реки. «Носили мешки с песком к ночи, такая беда всегда объединяет. Поэтому и не было у нас катастрофы. Конечно, дома залило, особенно тем, кто живет ближе к воде. Но это наводнение не сравнить с той в 2008, потому что тогда вода порівнялась с крышей», — рассказывает житель села Матеевцы Иван.

 «Вода понищила будинки, машини, втопилась худоба...»

Через затопленные сады и огороды люди переживают, что не будет урожая. Вода понемногу уходит из угодий, и в некоторых селах до сих пор стоит «под забором», лужи глубиной пол метра. Деревенские ребятишки выбрали их новым местом для забав: кто бегает по воде, кто на велосипеде проедет, играют «в салки»…

Транспорт проезжает не везде. До многих домов жители даже не рискуют ехать — можно попасть на глубину, а еще грунт скользкий. «Лучше на машине не ездить, ходим пешком „вброд“. Повсюду болото, машина может забуксовать так, что даже как высохнет — не вытащишь», — говорит житель села Замулинці Петр.

Жители поселков, пострадавших от паводка, говорят: вода ушла так внезапно, как пришла. Сначала люди откачивают воду из имений, делают это своими силами. Говорят, пока разлитые реки не вернутся в свое привычное русло, трудно оценить весь масштаб бедствия.

Фото автора

Ивано-Франковская область

По материалам: Высокий Замок