Главный эпидемиолог Львовщины Наталья Тимко – о последствиях несоблюдения карантина  «Ми розуміли, що після Зелених свят буде ріст захворювання»

В Украине коронавирус вспыхнул с новой силой. В четверг, 11 июня, стало известно, что накануне злосчастную инфекцию тесты подтвердили в 689 пациентов. «Такого антирекорда у нас еще не было. Даже в самые тяжелые времена — в апреле, когда была напряженная ситуация, — заявил министр здравоохранения Максим Степанов. — Посмотрите на улице и вокруг: мы все вышли с карантина и решили, что такой угрозы, как Covid-19, нет. Посмотрите на количество летальных случаев: 23 человека, 21 человек… Это же не просто цифры — это конкретные люди, которые умерли от такого врага, как Covid-19». Во Львовской области за 10 июня подтвердили коронавирус у 125 больных.

— Львовщина вышла в лидеры в Украине по количеству больных и умерших от COVID-19…

— Наша Область — в тройке лидеров в Украине, — рассказала «ВЗ» главный эпидемиолог Львовщины Наталья Тимко. — С 2289 подтвержденных ПЦР-тестами больных сейчас выздоровели лишь 557 человек. Остальные — активные случаи, то есть эти люди еще выделяют вирус и могут заразить других. Поэтому на Львовщине ситуация довольно не устойчива, потому что есть возможность распространения инфекции среди населения. Приоритетным остается соблюдение социальной дистанции, использование маски или респиратора. Как можно чаще надо проводить антисептическую обработку рук — мыть и дезинфицировать их.

— Во Львове — статистически больше всего больных, но люди гуляют, ходят без масок на улицах. Так, вроде карантина нет…

— К сожалению, те люди, семей которых не коснулась беда, не верят в коронавирус. Думают, что население запугивают с определенной целью, и что их это не коснется. Но только среди таких «фомів неверующих» встречаются случаи заболевания, то моментально меняется отношение к ситуации, и они бегут обследоваться. Безусловно, все устали от карантина, но пренебрегать им — равноценно тому, что человек сознательно подвергает опасности себя и окружающих! Конечно, не все болеют тяжело, много кто болеет бессимптомно или в легкой форме. Но эти люди могут заразить тех, кто постарше и в группах риска: с сахарным диабетом, хроническими заболеваниями дыхательной или сердечно-сосудистой систем, болезнями крови, онкозаболеваниями, — именно эти люди тяжелее болеют и умирают. 80% болеют легко, 20% – трудно. Ради тех 20% нужно соблюсти карантин и не пренебрегать! Пока есть люди, которые выделяют вирус, будут люди, которые будут болеть. Вакцины, чтобы защититься, нет. Маска, респиратор, социальная дистанция — единственные методы защиты.

— Вечный львовский дождь способствует тому, что вирус живет дольше? Или наоборот?

— Этот вирус устойчив. Ошибочно надеяться на то, что придет лето, солнце пригреет, и вирус автоматически исчезнет. В Африке и Австралии, где тепло, случаи заболевания регистрируют. Но коронавирус не любит ультрафиолета. Поэтому есть вероятность, что количество заболевших снизится. Главное, чтобы у людей сработал инстинкт самосохранения и чтобы они захотели защищаться. Тогда всем нам станет легче.

— Врачи утверждают, что проблема, в частности, в том, что на ПЦР-результаты надо долго ждать…

— Сейчас приоритет для пациентов, находящихся на лечении в базовых больницах. Прежде всего проводят ПЦР-тесты больных, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

— Какова ситуация с заболеваемостью у медиков?

— Количество заболевших среди медицинских работников растет. Уже есть свыше 230 больных медиков на Львовщине. Подавляющее доля — Львов, хотя болеют медики и в районах области. Часть медиков заражаются на рабочем месте. Есть случаи, когда один из членов семьи работает в больнице, где уже много случаев заболевания, и приносит вирус домой, где первыми начинают болеть дети, а потом члены семьи. Мы понимали, что после Зеленых праздников будет рост заболевания, ибо, несмотря на наши неоднократные предостережения, в храмах было скопление людей. Без масок, без соблюдения социальной дистанции… Нам еще надо научиться по-настоящему любить себя и своих близких.

— Кое-кто из медиков говорит, что должен выработаться коллективный иммунитет, и поэтому все должны столкнуться с вирусом…

— Правильно, но за два-три-четыре года, а не так, что одномоментно заболеют много людей! На систему здравоохранения тогда будет меньше нагрузки, и медицина справится. Вторая версия — с каждым таким пассажем вирус будет менее опасным. Пока не переболеет 90% населения иметь высокий уровень заболеваемости, но боремся за то, чтобы не все одновременно легли. Чтобы у нас не повторились Италия и Испания, где люди лежали на полу в больницах, а врач выбирал, кому помощь оказывать, а кто умрет без оказания медицинской помощи… Этого надо не допустить! Нам повезло, что вовремя ввели карантин, иначе была бы трагическая история.

— Сидим изолированные в помещениях, иммунитет снижается. Что делать, чтобы он не пострадал?

— Часто проветривать помещение, делать влажные уборки, гулять в малолюдных местах. Выезжать на природу в безлюдные места. Сейчас есть клубника, лук, то есть свежие витамины с грядки, надо вітамінізуватися. Только хорошо мыть, чтобы не подхватить сезонной кишечной инфекции.

По материалам: Высокий Замок