Засорение канализации ситуация, которая неприятная с какой бы стороны на неё не смотреть.

Плохой сток воды – это ещё пол беды. Для жителей многоквартирных домов, более серьезной проблемой может стать ситуация, когда засорение в итоге превращается в прорыв, а это уже проблемы с соседями и большие финансовые траты.

При первых, малейших намеках на то, что канализация засорилась, приступать к её чистке нужно немедля. Намного проще устранить закупорку на ранних стадиях, чем устранять засорения на длительной дистанции канализационного трубопровода. Чистка канализации https://trubolub.com.ua/blog/chem-i-kak-bystro-prochistit-kanalizacziyu/ должна быть своевременной и оперативной.

Чистить самому, или нанять специалистов?

На этот вопрос сложно дать универсальный для всех ситуация ответ. Очень часто бывает, что засорение канализации не сильно серьезное и очень часто с ним можно справится собственноручно. В таких ситуациях, естественно, при условии, что Вы не брезгливы, можно и самому поднапрячься.    

Тем не менее, в большинстве случае степень загрязнения канализации бывает очень высокой. К тому же, если брать во внимание кухонную канализацию, очень часто жир, которые оседает на внутренних стенках труб превращается в чуть ли не камень, здесь уже стоит задуматься о специалистах.

Способы чистки канализации

В зависимости от серьезности проблемы, нужно подбирать и варианты её решения. Наиболее распространенными методами чистки канализации являются следующие:

  • очистка канализации с помощью вантуза;
  • очистка с помощью химических веществ;
  • использование стального каната с оборотной ручкой;
  • демонтаж проблемного участка канализации.

Самым простым и неприхотливым способ чистки канализации является использование вантуза. С помощью создания вакуума, этот метод позволит избавиться от несложных загрязнений. К простым вариантам можно также отнести использование химических веществ, как вариант, легендарный Крот, который действительно может помочь избавиться от загрязнений, но, если их степень серьезности не большой.

Очистка металлическим тросом, далеко не самый приятный способ, но все же действенный. А вот разбор канализации, демонтаж проблемного участка и установка нового, лучше всего поручать специализированным компаниям.