У известного украинского певца – положительный тест на коронавирус  Назар Савко: «Люди, поки не захворіють, не розуміють, що з COVID-19 жартувати не можна»

Несколько дней назад композитор и певец Назар Савко написал в соцсетях, что COVID-19 существует. Рассказал: испугался, что у жены двусторонняя пневмония, потом заболел и его мама. Семья решила сдать экспресс-тесты, которые показали отрицательный результат. А 25 мая Назар Савко шокировал всех — после сданных ПЦР-тестов у него положительный результат.

— У нас все началось 2 мая, — рассказал журналисту «ВЗ» Назар Савко. — Первой заболела жена Надя. Пришла домой и сказала, что плохо себя чувствует. Померили температуру — 38. Подумали — обычная простуда. На следующий день Наде стало хуже, и с каждым днем здоровье ухудшалось. А на четвертый день я начал чувствовать себя плохо. И также была температура. Вот тогда мы и задумались, что это может быть. А на восьмой день заболела моя мама — Мария Исак.

По словам артиста, жена первая пошла сдавать рентген. Врач сказал, что у Нади двусторонняя пневмония. Приписал лечение. Однако когда Надежда не почувствовала облегчение и температура все еще не спадала, Назар Савко решил отвезти жену в больницу.

О том, что это может быть подозрение на коронавирус, даже не предполагали. Потому, как признается Назар, он также скептически относился к этой болезни. Но потом понял, что инфекционная пневмония существует, потому что до сих пор все были здоровы. Не пчихали, не кашляли, то есть симптомов не было никаких.

— На восьмой день после мамы заболел папа, — говорит певец. — На то время в 8-й больнице лечились мама и жена. Надя 12 мая сдала ПЦР-тесты, а мы с мамой через два дня. Несколько дней назад пришел результат, что у мамы не было COVID-19, Надя уже вылечилась, уже дома. А мой результат пришел сегодня. COVID-19 мне подтвердили. Мама с папой еще до сих пор в больнице, но у них очень хорошие анализы.

— Но ведь отец сначала отказался ложиться в больницу?

— Было такое. Я ему давал антибиотики, но они не помогли. Поэтому пришлось идти в больницу. У них отличные условия — мама с папой лежат в одной палате. Отдельно хочу сказать про врачей. Для них сейчас очень тяжелый период — они все в специальных скафандрах, который снять во время дежурства нереально. Поэтому под скафандр одевают памперсы. В больнице много больных. А медики, как на фронте, — в тяжелых условиях борются с болезнью.

— Сколько вам обошлось лечение жены и родителей?

— В больнице лечат бесплатно. Всех!

— А вас лично почему в больницу не положили?

— У меня легкая форма. Чувствую себя хорошо, температура незначительная — 37. Хотя у меня также диагностировали правостороннюю пневмонию. Это показал анализ крови.

— А ваши дети?

— Дети никак не реагируют на болезнь. Дети постоянно с нами. Мы уже все переболели, то, надеюсь, их эта болезнь миновала. Хотя мы сейчас сделали ПЦР-тесты и детям, потому что их надо отдавать в садик и школу, то должны обезопасить себя, чтобы они порой не были переносчиками.

— Видела ваш пост в соцсетях, что сначала ваш диагноз не подтвердился.

— Мы сначала сдали экспресс-тесты, который сразу показывает, есть тела вируса. Все тесты показали — нет. Доверять экспресс-тесту почти невозможно. Можно доверять только ПЦР-теста. И эти тесты делают бесплатно. Потому что у нас есть частные лаборатории, которые также делают ПЦР-тесты, но они там очень дорогие — от двух тысяч и дороже.

— Вы дома на карантине?

 Назар Савко: «Люди, поки не захворіють, не розуміють, що з COVID-19 жартувати не можна»

— Да. Жена делает мне уколы. Я прошел курс антибиотиков. Сегодня-завтра должна приехать специальная бригада от семейного врача и сделают нам повторные тесты ПЦР. Они дом не будут заходить — это мы выходим на двор к ним. Тогда будет сделано тесты детям.

— По вашему мнению, где вы могли заразиться?

— Вирус меньше бактерию. Иногда может даже прикрепиться к бактерии. Если вы слышите в маске запах, потому что он проникает через ту маску, то какая проблема поэтому вирусу попасть к вам через органы дыхания? Это могло случиться в супермаркете или купить овощи-фрукты и плохо их помыть. А деньги? Вы же не знаете, кто их перед этим держал в руках, когда берете сдачу в магазине. Сейчас идет ослабление карантина. Много людей скептически настроены. Это я вижу даже в комментариях, которые поставили под моими постами в соцсетях, когда я хотел рассказать об этой болезни. С COVID-19 шутить нельзя. Понимаю, пока не убедишься на себе, не хочешь верить. Болезнь действительно есть. И она очень заразна. Моя семья это почувствовала на себе. Единственное радует, что она не трогает детей. А вот пожилых людей надо беречь. Потому что не так страшен вирус, как сопутствующие болезни, к которым он может привести.

По материалам: Высокий Замок