Знаменитости пишут сказки и читают их на ютуб-канале в поддержку онкобольных детей  «Як би важко не було, обов’язково є світло, і до нього треба йти»

Римма Зюбина — не только любимица любителей сцены или кинематографа. Она — воин, волонтер не в кабинете, а на передовой. То на Майдане или на востоке. А еще актриса помогает фонд онкобольных детей «Краб», и вот уже в течение одиннадцати лет раз в год они совместно проводят акцию «Победители в жизни». Когда на акцию приезжают пациенты, победившие рак, плачет от счастья вместе с ними.

В 2015 году Римму Зюбіну нашла харьковчанка Ольга Луб’яна, психолог по образованию, которая занимается благотворительностью. Ольга предложила актрисе написать сказочку для сборки. Эти сборники выдают, но их не продают через сеть магазинов, а презентуют на книжной ярмарке или на благотворительных мероприятиях. Средства, вырученные от продажи «Звездных сказок», идут на лечение детей Харьковской онкобольнице. Сказки в сборник писали не только известные люди, но и сами дети из этой больницы.

Римма Зюбина в 90-х на телевидении вела детскую программу «Эники-беники», во время которой по программе Джанни Родари учили детей без всякой подготовки писать сказки. Поэтому придумывать сказки Римма Зюбина может на любую тему, совмещая две разные, на первый взгляд, несочетаемые предметы. Однако на этот раз у актрисы почему-то сказка не выходила — как не крутила, но придумать что-то интересное не могла.

— Для того, чтобы написать сказку, надо сосредоточиться, — говорит актриса. — А я свободной минуты не было. Время меня подпирал, но… тут выпала возможность полететь в Стамбул с подругами Аней и Юлей. Одной ночи, когда подруги уже спали, я сосредоточилась и написала сказку о звезде и помидор. По методике Джанни Родари соединила несоединимое — то, что на небе, с тем, что на земле. Звезда вышла живой, а помидор сначала был зеленый, потому что неопытный, а потом красный — старый. Звезда была одинока, как и помидор. Когда плакала одинокая звездочка, а дождя давно не было, помідорові казалось, что это уже дождик льется на него. Так они познакомились, влюбились, но как добраться друг до друга? Тогда звезда принесла себя в жертву — полетела к своему помидора, не зная, что когда звезда падает — умирает. Как известно, от счастливой любви рождаются красивые дети. Звездочка попала в помидора, из него выпало много семян, которое теперь на небе нам светит маленькими звездочками.

Презентовали «Звездные сказки» (сборник выходит при поддержке МБФ «Возрождение». — Г. Я.) на книжном Арсенале с автограф-сессией. И если в первом сборнике были сказки и знаменитостей, и пациентов онкобольницы, то в следующей — только художников, начиная от Жадана. Там и сказка Риммы Зюбиной, и Олеси Жураковской, и Анжелики Рудницкой, там есть также сказки Марички Бурмаки и ее отца, и даже от группы ТНМК. А на обратной стороне сборника написано: «Сборник сказок посвящена детям, которые преодолевают тяжелую болезнь. Покупая эту книгу, вы даете возможность приобрести лекарства для мальчиков и девочек, которые не укрощают сказочного дракона, а реальную угрозу для своей жизни».

— Помню, на книжном «Арсенале» семья Ющенко также приобрела два экземпляра сборника. Екатерина Ющенко попросила у меня автограф, — улыбается госпожа Римма. — Было неловко. Говорю: «У меня есть ваш автограф, который вы мне давали на инаугурации вашего мужа. Но я никогда не могла себе представить, что у меня автограф будете вы».

— А почему решили читать сказки на ютуб-канале?

— Мы пытаемся донести месседж: как бы трудно не было в жизни, обязательно есть свет, и к нему надо идти. Это не простое чтение сказок, а чтение сказок, которые мы написали для поддержки онкобольных детей. До наших друзей, которые борются с этим страшным заболеванием, волонтеров не пускают через коронавирус. Это большое испытание изоляцией… Они лишены реальной внимания — детям не хватает объятий, живых улыбок. Я, как посол детского фонда «Краб» в Киеве, знаю, что во второй половине дня онкобольница наполнена волонтерами. Этих деток мы никогда не оставляем без внимания. Даже в нынешних условиях общаемся через скайп. Вот я и подумала, что было бы хорошо, если бы мы прочитали каждый свою сказку этим детям. Поэтому сделали такую эстафету и ежедневно передаем ее друг другу в виде прочтения сказки онлайн. Я свою сказку прочитала первой, передала эстафету актрисе Олесе Жураківській, а она — Кости Грубичу, от Кости эстафета перешла к Анжелики Рудницкой… Надеюсь, мы затронем два сборника, потому что там и Лада Лузина, и доктор Комаровский, и 12-летняя Даша Лунина, которая лечилась в Харьковской городской детской больнице, и учительница Оксана Колесникова, и художница Маргарита Коваленко… Кто-то писал стихотворные сказки, а кто — то- прозу. Актриса Наталья Васько написала свою историю, потому что ее дочь воспитывалась в Наташиной мамы, и каждый приезд домой был трогательным. Эту историю Наталья Васько выложила в сказке. Олеся Жураковская написала историю про мальчика-паралимпийца, который родился больным, и маме предлагали оставить его в детдоме, но она забрала сына и вырастила гордость для Украины. В своей сказке Олеся рассказывает про бабочку, который родился без крыльев…

По словам Риммы Зюбиной, Оля Луб’яна дает возможность детям в онкобольнице ежедневно слушать «Звездные сказки». Дети из других больниц Украины также могут слушать эти сказки на ютуб-канале (здесь, здесь и здесь).

По материалам: Высокий Замок