Как переформатировать проведение выпускных, никто не знает. Потому что после независимого оценивания – вступительная кампания  «Коли здамо ЗНО і вступні іспити, зберемося і відсвяткуємо»

Нынешние выпускники школ, пожалуй, в самом страшном сне не могли увидеть, как закончится их обучение, — без традиционного прощания со школой с последним звонком, без встречи солнца на выпускном. Кто-то еще зимой заказал парадная одежда и ресторан, а некоторые выпускники внесли задаток на «выпускную» путешествие за границу. И никто сегодня не может сказать, как будет дальше! Журналист «ВЗ» расспросила у нынешних выпускников и их родителей, или отказываться от уже заказанного, или все же даже в сентябре соберутся на свой прощальный школьный бал?

Моя соседка Аленка про выпускной мне рассказывала еще в прошлом году. Я уже представляла ее в той пречудовій платья, которую она себе вымечтала. А теперь не знает, что делать. «Если школа решит, что выпускной вечер будет, то я заплачу полную сумму за платье и заберу ее. Она со скидкой стоит 14 тысяч. Такая цена потому что очень хорошая. Мы уже давно заказали фотографа, видеооператора, ресторан. Выпуск должен был быть 27 июня, возможно, перенесется на август. Надеюсь, что не отменят выпускной, потому что очень хочу отпраздновать с одноклассниками».

Мама Леночки, Татьяна, говорит: «Основной вопрос даже не в деньгах, которые сдали родители, а в детях, которые в основном хотели выпускной. За два месяца карантина к ним пришло осознание, что за парты они уже не сядут, последнего звонка не будет. И им от этого грустно, что все вот так закончится. Знаю, все по-разному относятся к таким мерам, но Леночка хотела и последний звонок, и выпускной, и торжественное вручение свидетельства. Выпускных пока не отменили, но рекомендовали не проводить. ЗНО сместили, соответственно, сместятся и даты выдачи свидетельств. На то время, возможно, карантин отменят, и будет возможность провести выпускной. У дочки в классе дружеские творческие дети, они мечтали о выпуске, еще с сентября начали готовить праздничную программу его проведения».

В Львовской академической гимназии № 1 родительский комитет особенно ответственно отнесся к окончанию школы своих детей. Об этом журналисту «ВЗ» рассказала Наталья Гавловська — мама выпускника гимназии Артема Гавловського. Наталия работает в одной из туристических фирм Львова. И несмотря на то, что много выпускников планировали путешествие за границу, мама Артема — поклонница классического выпускного.

— Наш родительский комитет вложил душу в проведение этого праздника, — говорит Наталья Гавловська. — И ресторан за городом на последнюю субботу июня заказали еще в начале учебного года, и ведущего вечера. Очевидно, ничего этого уже не будет. Знаем, что выпускные отменено, и мы даже не спорим, потому что понимаем серьезность ситуации. Но мы еще не дошли до того момента, как будем отменять торжество. Внесенного задатка на празднование еще не забрали. Возможно, перенесем празднование на август. Но и до сих пор ничего конкретного не знаем о вступительную кампанию. Год выдался нестандартным, беда случилась во всем мире. И проведение праздника в августе, возможно, стало бы логичной точкой на том, что все закончилось. Мне как маме хотелось бы запомнить этих превосходных сыновних одноклассников, сделать много интересных снимков.

— Работаете в туристическом бизнесе. Через вас, очевидно, кто-то заказывал вместо выпускного путешествие за границу?

— Да. Эти выпускники пытаются теперь забрать средства, но это не удается. Потому что фирма обязательства выполнила — деньги не только за гостиницы и питание перевела, а и за экскурсии и транспортное перемещение. Мои знакомые через другую турфирму заказали переход на пароме в Скандинавию. И за все заплатили. Получить эти средства обратно чрезвычайно сложно. Поэтому предлагают перенести круизную поездку на позже. Поскольку никто ничего сейчас не может конкретно сказать, то и неизвестно, на какую дату переносить. Такое впечатление, что висим в воздухе. Известно, что ничего не известно! Делать выводы не можем, ибо не имеем достаточно информационных оснований. Никого не можно сейчас в чем-то обвинять. В сложившейся ситуации понесли убытки все. Как переформатировать проведение выпускных, никто не знает, потому что впереди поступление.

Выпускница Киевской гимназии № 283 Восканян Анастасия мечтает стать актрисой, поэтому больше времени уделяет репетиционном периода перед поступлением в Театральный университет имени Карпенко-Карого.

— Мы планировали традиционный выпускной с вручением аттестатов в гимназии и вечеринкой в ресторане. Но была группа людей, которые могли себе финансово позволить поехать в Прагу в начале лета после экзаменов. Все планы сорвались. Слава Богу, не успели проплатить путешествие. Тем, кто сдавал деньги на выпускной в ресторане, деньги вернут. Переносить не будем. Однако мы с одноклассниками договорились: когда наконец отменят карантин, сдадим ЗНО и вступительные экзамены, соберемся и отпразднуем. Кто сможет и изъявит желание.

— А платье успели заказать?

— Не успела выбрать, потому что у меня был насыщенный год.

Дочь Татьяны Жук София — выпускница Львовской школы восточных языков и боевых искусств «Будокан».

— В нашем классе 12 учеников. Мы рассматривали разные варианты, — говорит Татьяна. — Сначала хотели поехать за границу. В связи с карантином пришлось отказаться от этой мечты. Средств мы не собирали и проплат наперед не делали. Поскольку Министерство образования рекомендовало отказаться от проведения выпускных вечеров, мы отказались от празднования в ресторане. Возможно, после ЗНО, в зависимости от того, какая ситуация будет во Львове, сможем организовать вечеринку в городе или отпраздновать окончание школы в Карпатах.

— Платье Софийке купили?

— Изначально мы не планировали традиционного выпускного с платьями и костюмами с бабочками. Не должно быть и причесок. Если бы не было карантина, мы бы отпраздновали окончание школы за городом или в Карпатах на базе отдыха в джинсах и футболках. О каком помпезное празднование даже речь не шла.

По материалам: Высокий Замок