” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/kultura/f8cae1c594a18d878ffd28d297e701d7.jpg” alt=”Минздрав передал в регионы около 900 тысяч ПЛР-тестов на коронавирус” width=”100%” />

Министерство здравоохранения передало регионам всего почти 900 тысяч тестов на коронавирус.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает РБК-Украина.

По его словам, количество переданных тестов в области зависит от уровня заболеваемости.

“На сегодня передано в регионы уже 867 тысяч ПЛР-тестов. У нас не существует регионов, где бы были бы проблемы с остатками, чтобы не хватало ПЛР-тестов. Стоимость ПЛР – тестирования – бесплатная”, – сказал Степанов.

Ранее он заявил, что ситуация с коронавирусом в Украине позволяет начать ослабление карантинных ограничений. По его словам, карантин помог избежать пика заболеваемости коронавирусом.

В свою очередь, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил, что карантин помог Украине избежать повторения итальянского сценария, где медлили с карантином. По его словам, если бы не карантин в Украине, то сложилась бы ситуация, когда врачи должны были бы выбирать, какого больного госпитализировать.

Напомним, в Украине, по состоянию на сегодня, уже 11411 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 279 летальных, 1498 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 550 новых случаев, из которых 7 летальных.

Отметим, Кабинет министров ввел карантин в Украине в связи со вспышкой коронавируса в мире с 12 марта до 3 апреля 2020 года. Позже Кабмин продлил карантин до 24 апреля, во всех областях Украины введен режим ЧС. С 6 апреля карантинные требования были ужесточены.

По официальной информации Кабмина, в период карантина работы лишились около 2 млн украинцев. Эксперты предупреждают, что карантинные меры стоит ослабить хотя бы с мая, иначе данная ситуация нанесет тяжелый удар по украинской экономике.

22 апреля Кабмин своим решением продлил карантин до 11 мая, сообщил премьер-министр Украины Д.Шмыгаль. 29 апреля в Кабмине заявили, что планируют разрешить работу 280 рынков по всей стране. 

 

По материалам: Голос