Хирург-онколог, заместитель генерального директора по хирургической работе Львовского онкологического регионального лечебно-диагностического центра – о лечение больных раком в условиях эпидемии Covid-19  Олег Дуда: «Онкохворі у 3,5 раза частіше потребують штучної вентиляції легенів»

Через пандемию Covid-19 всех онкобольных (и тех, которые уже проходят лечение, и тех, что находятся на этапе диагностики) волнует вопрос: смогут ли они получить необходимую медицинскую помощь в полном объеме? Не будет ли перебоев с поставками лекарств, без которых шансы на выживание у таких пациентов могут приравниваться к нулю? А если человек до этого чувствовала себя здоровой и вот только теперь, так не вовремя, у нее появились тревожные симптомы? Как действовать в таком случае: немедленно обращаться к врачу или ждать окончания карантина? Эти и другие актуальные вопросы мы задали хирургу-онкологу, заместителю генерального директора по хирургической работе Львовского онкологического регионального лечебно-диагностического центра Олегу Дуди

— Сколько онкобольных в Украине по состоянию на сегодня? Волонтерские организации озвучивают цифру 1,5 млн, Министерство здравоохранения — свыше 1 млн.

— В Украине ежегодно выявляют примерно 170 тысяч новых случаев. Во Львовской области за прошлый год приняли на учет 8240 пациентов. Всего на учете в нашем канцер-реестре (Львовской области. — Авт.) находится 72 923 больных. Это и те люди, которые еще проходят лечение, и те, которые уже выздоровели.

— Пациентам помощь оказывается в обычном режиме, ведь постановлением Кабмина проведения всех плановых госпитализаций и плановых хирургических вмешательств временно прекращено?

— Химиотерапия и лучевая терапия проводятся в полном объеме. Хирургические операции — как обычно. Лечение онкобольных нельзя отнести к плановому. Любой случай онкозаболевания трактуется как неотложный, ибо если мы обнаружили онкологию и не оперируем ее вовремя, она будет усложняться, и тогда придется оперировать уже осложнения. Сейчас в онкологическом центре не проводятся плановые оперативные вмешательства пациентам с доброкачественными опухолями.

— Или выработан алгоритм действий на случай, если в онкопацієнта появятся респираторные симптомы, особенно если такой больной находится на стационарном лечении?

— Конечно, каждая больница имеет наработанный алгоритм действий, если у них появится пациент с подозрением на Covid-19. Мы уже получили экспресс-тесты и тестируем всех больных, у которых повышенная температура тела, кашель, признаки пневмонии. Если результат теста будет положительным, вызовем бригаду, которая перевезет такого больного в больницу, где оказывают помощь пациентам с Covid-19. Сейчас это — областная инфекционная клиническая больница. Если она будет заполнена, больных будут перевозить в Областной госпиталь инвалидов и репрессированных им. Ю. Липы, 8-м городскую клиническую больницу или Центр легочного здоровья.

— Можно ли родственникам навещать пациентов, находящихся на лечении в онкоцентре?

— Наша больница работает в стандартном режиме. Мы лишь повысили стандарты инфекционного контроля — на входе стоят медработники, которые меряют температуру всем, кто заходит в больницу. Обязательным является масочный режим. Раньше больных могли сопровождать 2-3 родственники, а сейчас мы ограничили количество посетителей.

— Какова ситуация с обеспечением лекарствами, ведь некоторые пациенты нуждаются инновационного лечения (таргет – или иммунотерапии), стоимость годового курса которого может достигать 800 тысяч?

— Обеспечение онкологического центра — такое же, как было до эпидемии. Иммунотерапия является эффективной, но очень дорогой, а поэтому не входит в закупке. Она не входит в закупки даже в некоторых европейских государствах.

— Правда ли, что пациенты, которые уже выздоровели от онкозаболевания, также попадут в группу риска осложненного течения болезни Covid-19?

— У онкологических больных наблюдается иммунодепрессия (ослабление иммунитета), особенно если пациент проходит химиотерапевтическое или лучевое лечение. По данным из китайских источников (Китай стал первой страной, которая столкнулась с новым коронавирусом, а потому они первыми начали изучать этот вопрос), Covid-19 в онкопациентов имеет более тяжелый ход. Такие больные в 3,5 раза чаще нуждаются в искусственной вентиляции легких. Онкологическая болезнь является коморбідним процессом, который осложняет течение Covid-19. В отношении тех пациентов, которые переболели (например, пять лет назад), такие данные отсутствуют. Риск тяжелого течения Covid-19 у них — такой же, как у других людей.

— Как стало известно «ВЗ» из информированных источников, одна из умерших лиц от Covid-19 в Украине раньше переболела раком почки.

— Нельзя сказать, что осложненное течение болезни был связан с онкозаболеванием в анамнезе, потому что женщина не находилась в процессе активного лечения. Возможно, смерть была вызвана поздним обращением за помощью. Могли сыграть свою роль другие факторы.

— В случае, если Украине не удастся избежать «итальянского» или «американского» сценария, наши медики могут столкнуться с чрезвычайно сложной этической дилеммой. Если аппаратов искусственного дыхания, человеческого ресурса не хватает на всех больных, находящихся в тяжелом или критическом состоянии, медикам приходится выбирать, кого спасать…

— Если больной онкологической болезни с поздней стадией заболевания или с сопутствующими заболеваниями, как дисфункция сердца или легких, инфицируется Covid-19 и нуждаться в искусственной вентиляции легких, прогноз у таких пациентов, скорее всего, будет отрицательным. Поэтому нужно приложить все возможные усилия, чтобы уберечь таких больных от инфицирования. Есть страны с высоким уровнем общественной ответственности, которые могли позволить себе на первых порах не вводить карантин. Там люди знают: если у тебя есть респираторные симптомы, должен одеть маску. Это — не только сейчас, во время пандемии. В Южной Корее или Японии на улице всегда можно было встретить человека в маске. Не потому, что они боятся заболеть — не хотят подвергать опасности других. Надевая маску, проявляют уважение к окружению. Есть страны, где людям сказали, что надо сидеть дома, — и они это делают. У нас же до многих людей, к сожалению, надо применять принуждение.

— У нас — Пасха на носу. Посвятить корзину, сесть за праздничный стол с родственниками для украинцев — «святое». Как достучаться до людей, чтобы не подвергали риску себя и других?

— Впервые у украинцев будет вот такой, особенный Пасху. Если вы не пойдете в церковь — это вовсе не будет означать, что вы неверующий человек или же предаете родительским традициям. Впереди нас ждет еще не один Пасху. Возможно, такие испытания совпали по времени с этим величайшим христианским праздником для того, чтобы мы имели возможность остановиться, отвлечься от ежедневных забот и как следует подготовиться к Светлому Христову Воскресению.

— Целесообразно ли, по вашему мнению, вводить в Украине массовое тестирование на коронавірусну инфекцию?

— Некоторые государства (например, Южная Корея, сосед Китая), когда пандемия только набирала обороты, резко увеличили количество тестирований. Благодаря массовому тестированию обнаружили группы больных, локализовали их, прервав таким образом эпидемиологический цепочку. Сегодня этот пример массово взяли на вооружение Германия и США, где уже выполнено более 2 млн тестирований. Таким образом эти страны начинают контролировать заболеваемость. Если у нас низкий уровень заболеваемости и мы делаем мало тестирований, это не означает, что у нас все хорошо. Это означает, что много больных не выявлено.

— А как насчет тестирований медиков?

— Сегодня много предприятий не работает — люди находятся в самоизоляции, но врачи вынуждены ходить на работу и контактировать с больными. Поэтому их надо обследовать. Covid-19 — это такая болезнь, что даже имея все средства защиты на себе, можешь заразиться. Мы видим, как это было с врачами в Италии, Китае.

— На сегодня, по данным Министерства здравоохранения, в Украине заболело почти 600 медиков! Шокирующая цифра…

— Вот почему важно не только проводить тестирование, но и обеспечить средствами индивидуальной защиты всех медицинских работников. Приложить все усилия, чтобы они имели не просто медицинские маски, респираторы, очки, перчатки, защитные щитки и костюмы.

По нашим данным, на Львовщине в лабораторных условиях выполняют ежедневно около 90 ПЦР-тестов. Но медицинские работники находятся в условиях высокого риска заражения. Они могут контактировать с больным, у которого нет симптомов заболевания, заразиться от него и в дальнейшем стать бессимптомным носителем вируса. Вот почему Украинское врачебное общество во Львове совместно с комиссией охраны здоровья Общественного совета при Львовской ОГА направило обращение в органы власти о выделении квоты для тестирования на Covid-19 медицинских работников.

По материалам: Высокий Замок