С наступлением тепла, увеличением светлого дня и соответственно солнечного ультрафиолета, динамика коронавирус в Украине резко пойдет на спад, общенациональный карантин отменят. Лето будет этапом передышки, однако осенью вирус может вернуться с большей силой.  Коронавірус в Україні може вбити майже два мільйони, карантин не зупинить пандемію, - екссанітарний лікар України

Об этом рассказал в интервью obozrevatel бывший главный санитарный врач Украины, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Института общественного здоровья им. А. Марзеева НАМН Украины Святослав Протас. Публикуем его для читателей «Высокого Замка».

— Министр здравоохранения Илья Емец признал, что количество больных и жертв от коронавирус в Украине будет расти. До каких цифр готовиться? Когда достигнем пика?

— Перед тем, как делать прогнозы, следует понимать, как происходит клинический процесс. Циркуляция возбудителя между вирусом и живым существом прекращается, когда побеждает возбудитель, полностью уничтожая живое существо. Или же побеждает существо, если имеет защиту от возбудителя. Такой защитой является наш иммунитет. Он формируется двумя путями.

Первый — естественным путем, когда человек заболеет, выздоровеет, и у нее появляется иммунитет, то есть антитела к этому возбудителю. В будущем она или не болеет этой болезнью, или же болеет, но в легкой форме.

Другой вариант, это когда иммунитет приобретается искусственным путем, так называемая вакцинация.

В случае с коронавирусом на сегодня нет ни специфической терапии, ни профилактики. Поэтому мы должны говорить только о один путь защиты человеческой популяции — это природный иммунитет.

Для того, чтобы он сформировался, большинство населения должно переболеть и иметь защиту против возбудителя. Тогда он прекращает циркуляцию и больше не впечатляет новых существ. Эпидемиологическая наука говорит, что коллективный иммунитет формируется тогда, когда его получают 30-70% людей. Тогда в обществе формируется иммунный слой, который позволяет прекратить циркуляцию любого возбудителя, в том числе и коронавирус.

Если мы говорим про пиковую цифру в Украине, это может быть 70% населения. В абсолютных числах — это более 20 миллионов людей.

— Учитывая агрессивность вируса — это большие цифры.

— Любой вирус так себя ведет. Когда речь идет о респираторную группу, а это возбудители, которые распространяются через воздушно-капельный путь, то они распространяются чрезвычайно стремительно среди людей. Они передаются при общении и тесном контакте. Уникальность коронавирус в том, что он может распространяться через фекально-оральный путь. Плюс в окружающей среде он может жить до семи дней на поверхностях. Китайцы также подтверждали внутриутробную передачу — вирус передавался от больной матери к младенцу.

Возбудитель достаточно агрессивен и непредсказуем. Еще одна особенность, которая формирует его пандемический потенциал и отличает от своих «собратьев» — это возможность бессимптомного носительства. Это когда человек полностью здоров, не имеет никаких симптомов болезни, но имеет возбудитель, который выделяет в окружающую среду и подвергает опасности других людей. В этом случае подтверждено фекально-оральный механизм передачи. Радует, что это не такое стремительное распространение, как воздушно-капельное.

Еще коронавирус способен к мутациям. Если сначала говорили о том, что дети вообще не болеют, то уже есть случаи, когда они болеют в легкой форме. В Италии даже был смертельный случай с подростком. Если раньше в зоне риска были люди преклонного возраста 80+, то теперь видим, что умирают молодые ребята 20-30 лет. Сейчас в Александровской больнице в критическом состоянии находится молодой парень с тяжелым течением пневмонии.

— Это тот студент, который заразился от умершей женщины в Радомышле?

— Деталей не знаю, знаю только, что у него ситуация неприятная, врачи борются за его жизнь.

В условиях отсутствия специфического лечения и профилактики единственным средством является наша дисциплина. Чем больше будем дисциплинированы, тем больше шансов минимизировать наши риски.

Но трагические последствия будут. Если говорить о пик смертей в Украине, стоит опираться на опыт других стран. Летальность в Китае составляла менее 2%, а вот в Италии она пересекла порог в 10%. Этот показатель напрямую зависит от способности и готовности медицинских систем предоставлять быструю и высококачественную медпомощь и выявлять контактных лиц.

В Китае один эпидемиолог работал на полторы тысячи населения, у нас один на 150 тысяч населения. В сто раз меньше. По такой логике Украина должна претерпеть в 100 раз более тяжких последствий, чем те, что были в Китае. Если предстоит переболеть более 20 миллионов украинцев, умерших может быть 2 млн человек.

Я говорю это не для того, чтобы посеять панику среди людей, а для того, чтобы мы реально осознавали риски и понимали нашу ответственность, соблюдая карантина и правил гигиены.

— Есть мнение, что карантин не лечит и не останавливает эпидемию.

— Так, никакие карантинные меры, даже самые серьезные, не способны остановить эпидемию. Но они существенно уменьшают эпидемиологическую интенсивность. Это нам очень нужно, иначе наши больницы просто задохнутся от количества больных. Пик заболеваемости следует растянуть на определенное время.

Увеличение светового дня должно положительно повлиять на ход эпидемии. Циркуляция возбудителя под действием ультрафиолета существенно нейтрализуется. Это даст нам возможность немного передохнуть и эффективнее подготовиться ко второй волне.

Читайте также: «Идет к теплу». Итальянский профессор убеждает, что коронавирус летом исчезнет

— Осенью?

— Если вирус не реализует свой потенциал и 70% человечества не заболеет, не будет коллективного иммунитета, он не остановится. Вирус может немного, чтобы приостановиться на лето, но потом он опять вернется. Поэтому мы должны мобилизовать весь наш потенциал и ресурсы, чтобы подготовиться ко второй волне осенью.

— В странах Запада ежесуточно регистрируют по нескольких тысяч больных и сотни смертей. В Украине тоже такое возможно?

— Количество больных в Украине в десятки и сотни раз больше, чем об этом говорит официальная статистика. Удвоение или утроение случаев связано не со скоростью распространения вируса, а с увеличением возможностей для тестирования и быстрой «реанимации» лабораторий. Сегодня почти в каждом регионе осуществляется диагностика. Тесты есть, все образцы поставлены на исследования и в течение дня начали фиксировать скачки количества заболевания.

Вирус в Украине распространяется в геометрической прогрессии. Он очень заразен. Из десяти контактных заболеть могут семь человек. Высшее заразность есть разве что у кори и легочной формы чумы — больными становятся все 10 контактных лиц. В обычной жизни один человек контактирует с 5-30 людьми, считайте, сколько может заболеть на коронавирус.

Введен карантин минимизировал процесс его распространения. Поэтому количество зараженных будет расти исключительно за счет уже выявленных. Будет расти количество летальных случаев, поэтому должна быть готова и медицинская система, и даже крематории. Без паники, конечно, но люди должны быть готовыми и к таким вещам.

— То есть у нас так же возможны массовые смерти, как, например, в Италии или Испании?

— К сожалению, да. Надо понимать, какова наша медицинская система. Но у нас еще большое преимущество — наши медики, так же, как и китайские, самоотверженные и сильные волевые люди. Они готовы работать по 24 часа в сутки и спасать жизни людей.

Читайте также: Китайские медики расписали симптомы коронавирус по дням

— 24 апреля — не слишком оптимистичная дата окончания карантина?

— Оптимистическая. Думаю, пик заболеваемости будет через 2-3 недели, но он очень быстро пойдет на спад. Начнет срабатывать иммунитет, циркуляция вируса резко снизится. Как быстро он рос — так же быстро начнет спадать. Плюс солнце, тепло, длинный световой день, карантинные меры сработали. Пролонгации карантина не ожидаю. Меня больше пугает осень, когда возможно продление или коронавирус, или нового штамма гриппа. Важно, чтобы до тех пор власть очень хорошо подготовилась, а у украинцев вернулось доверие к отечественной медицине и врачам, которых так пренебрежительно дискредитировали.

— То есть в мае возможно значительное и быстрое ослабление распространение вируса?

— Думаю, что в мае карантинных мероприятий не будет. Эпидемия перейдет на уровень отдельных случаев. Возможно, не единичных, а десятков. Но точно это не будут сотни и тысячи. Летом тоже регистрируется и грипп, и аденовирусная инфекция. Просто это единичные случаи, а в осенне-зимний период уже идет массовость. Так же будет и с коронавирусом.

— Существует ли вероятность, что на осень вирус станет менее агрессивным?

— Он может стать менее агрессивным, а может стать более агрессивным. Все зависит от того, как мы сможем организоваться. Или мы сами попробуем создать вакцину, или работаем совместно с миром. Я еще в январе предлагал президенту отправить в Китай наших медиков-волонтеров на помощь, чтобы они набрались опыта и знаний. Не прислушались, зато теперь просим Китай помочь.

Надо работать на опережение и уже сейчас контактировать с США, Китаем, чтобы наши ученые работали совместно с ними над созданием вакцины. Не стоит топтаться на теме диагностики коронавирус, а думать о диагностика напряженности иммунитета к вирусу.

Читайте также: 60-летняя британка объяснила, как ей удалось преодолеть коронавирус за неделю

— Относительно теплая. Вирус фиксируют и в жарких странах.

— Дискуссия по этому поводу продолжается. Но, например, в Австралии и в Иране, где температура воздуха больше 18 градусов, такой вспышки не наблюдается. Наукой это не назовешь, но тепло имеет определенный эффект в комплексе.

— Так же шла речь о том, что 80% больных перенесет вирус устойчиво, 15% понадобится кислород, а 5 — реанимация. Эти цифры сейчас соответствуют реальности?

В около 20% инфицированных развивается тяжелый острый респираторный синдром, который нуждается в реанимации. Из них может умереть и десятая часть, а может и половина. Это гипотетические цифры, не стоит на них завязываться. Лучше сосредоточиться на нашем единстве и дисциплинированности.

— Почему лучшие врачи мира в самых развитых странах до сих пор не нашли эффективную схему лечения?

— Здесь не только вопрос в коронавірусі. Эффективных методов лечения нет ни одной вирусной инфекции — то ли грипп, то ли кишечные вирусы. Есть несколько препаратов в отдельных вирусов, а в отдельных нет. Это связано с природой вируса, его особенностями и мутацией. Даже если найти препарат, уже через месяц он может не действовать на вирус.

Рано или поздно какое-то лечение будет. Есть определенные комбинации препаратов, которые работают. Правда, коварный коронавирус, потому что фиксировались повторные случаи заболевания. Теперь вопрос — вирус постоянно живет в крови, как при ВИЧ, или это ремиссия или рецидив? Ответа пока на это нет.

— Так же есть несколько версий относительно происхождения вируса, включительно с тем, что его создали искусственно.

— Есть несколько теорий, в том числе и конспирологическая. Мол, вирус — искусственно синтезированный. Одни говорят, что это произошло в лаборатории Уханя, другие — что в США, ибо только у них есть культуры всех пяти типов коронавирус.

Есть факт, что коронавирус — мутировавший штамм, который преодолел межвидовой барьер. То есть если раньше он циркулировал только среди животных, то теперь начал передаваться от человека к человеку. Но это будут исследовать уже позже, сейчас надо быть максимально осторожным и ответственным.

— Вполне вероятно, что коронавирус был в Украине уже в январе, но поскольку не было тестов, не было и подтверждения.

— Совершенно не было возможности для диагностики. Чтобы вы понимали, у нас ежегодно от пневмонии умирает около 5 тысяч человек. В 2009 году после пандемии свиного гриппа отдельно начали вести статистику по гриппозных пневмоний. Тогда была тысяча случаев, но как на меня, эти цифры — пальцем в небо. Возможности диагностики — такие себе. Из тех пяти тысяч пневмоний — 100 гриппозных. Бывают отдельные годы, когда это количество резко возрастает — в 2015-2016 году мы имели около 400 смертей. Тогда был новый штамм вируса гриппа, он более агрессивен.

В отношении других вирусов гриппа, а их около 20, у нас вообще случаи не расшифровываются.

— Каких еще вирусов ждать человечеству в ближайшие лет 5-10?

— В ВОЗ говорят, что самая глобальная угроза до 2030 года — это биологическая угроза. Ее называли вирус Х, который может забрать пол планеты. Возможно, это и есть коронавирус, возможно, будет какой-то другой. Но беда должна объединять людей, а не разъединяться. Тогда ни одна биологическая угроза не будет страшной.

— Бывшая министр здравоохранения Ульяна Супрун говорит: чтобы иметь высокую вероятность инфицирования, надо быть в контакте с человеком более чем 15 минут и ближе чем 2 метра.

— Это просто наблюдение, которое не имеет под собой научных знаний. Вирус распространяется очень быстро. Мои друзья, которые работают в Германии, рассказывали историю, как к ним в больницу попала пациентка с температурой и кашлем. Медсестра проводила процедуру отбора образца, врач стоял рядом на расстоянии одного метра. На следующий день у врача температура 40 и подтверждается коронавирус, а медсестра здорова.

Учитывая все пути передачи вируса — меры безопасности должны быть беспрецедентными.

— То есть в зоне риска все — от детей и до пожилых людей?

— В зоне риска все, вопрос только в степени этого риска. Пожилые люди в зоне наибольшего риска, что связано с физиологическими особенностями их организма. Он стареет и менее способен бороться с любой болезнью, не только инфекционной. В значительно меньшей зоне риска дети.

По материалам: Высокий Замок