13 симптомов дефицита железа в организме  Залізне алібі

Железо является очень важным микроэлементом. Его дефицит негативно влияет на функционирование организма. Нехватка железа может привести к железодефицитной анемии — заболевания, при котором эритроциты не способны доставить достаточно кислорода к тканям организма.

 Залізне алібіПризнаки, что вашему организму не хватает железа:

— Бледность

«Если у вас от рождения кожа бледная и тусклая, это не означает, что у вас железодефицитная анемия, — отмечают эксперты The Daily Nutrition. — Речь идет о неестественно бледную кожу, лишенную здорового блеска, — и не только лица, а и всего тела. Железо играет ведущую роль в производстве гемоглобина. Достаточное количество гемоглобина придает крови ярко-красного расцветки, что способствует здоровому виду кожи».

— Утомляемость

Причиной повышенной утомляемости является то, что организм не получает достаточного количества кислорода, а следовательно не может исправно функционировать. На этот симптом люди редко обращают внимание, ведь большинство из нас традиционно испытывает усталость в конце дня. Важно проследить, меняются ли ощущения в течение длительного времени.

— Головная боль и головокружение

При дефиците железа мозг также испытывает кислородное голодание, вследствие чего не способен работать на полную силу.

Этот признак также нелегко идентифицировать, поскольку головная боль может возникать по множеству причин. Проследите, как часто вас болит голова, и подумайте, что могло стать причиной появления боли.

— Учащенное и неритмичное сердцебиение

Вы это заметите, даже если не будете мерить пульс, — сердце будет стучаться, словно после легкой пробежки. Из-за нехватки кислорода жизненно важные органы должны работать с большей нагрузкой, чем обычно. Этот симптом появляется, когда нехватка железа в организме удерживается длительное время. Поэтому старайтесь выявить у себя дефицит железа до того, как появится это тревожный признак.

— Одышка

Представьте, что кислород — это смазка, а ваш организм — механизм.

Недостаток масла заставляет механизм работать интенсивнее. Такое несложное задание, как подъем по лестнице, для организма, который испытывает дефицит железа, может оказаться настоящим вызовом, поскольку дыхательной и сердечно-сосудистой системам надо будет «попотеть», чтобы вы смогли преодолеть все ступеньки. Чтобы насытить тело кислородом, вы вынуждены дышать чаще. Нехватка железа = плохое транспортировки кислорода к тканям. Нехватка кислорода = усиленная работа организма.

— Отек языка

Он не отекает так, что вы не можете закрыть рот, однако отек довольно ощутимый. Кроме того, язык бледнеет и становится гладким, а язык никогда не должен быть гладким.

— Сухость кожи

Если у вас недостаток железа, ваша кожа не только будет выглядеть нездоровой, но и будет отличаться выраженной сухостью. То же самое касается волос. Конечно, некоторые люди от природы имеют сухой тип кожи и волос, однако дефицит железа усугубляет эту проблему.

— Ломкие ногти

Одной из причин ломких и хрупких ногтей является недостаток железа. Это — нечастый симптом нехватки железа, однако на него тоже необходимо обращать внимание.

— Синдром беспокойных ног

Речь идет о состоянии, связанный с неконтролируемым движением ног. Например, если спокойно сидите на кресле, а ноги постоянно дергаются. Синдром беспокойных ног часто косвенно связывают с железодефицитной анемией и недостатком железа.

— Холодные ладони и ступни

Из-за нехватки кислорода течение крови замедляется. Соответственно, за нарушенного крово-обращения может ощущаться холод в конечностях.

— Тяга к сладкому

Все мы время от времени испытываем желание съесть кусок шоколада или пирожное. Однако при недостатке железа в организме вы можете испытывать непреодолимое желание съесть нечто такое, к чему раньше душа не лежала. Например… кусок льда. У беременных внезапное влечение съесть что-то нетривиальное может не быть связанным с дефицитом железа.

— Частые инфекции

Если хотите иметь здоровую иммунную систему и, соответственно, хорошую сопротивляемость к заболеваниям, обязательно включите в рацион продукты, которые содержат большое количество этого микро-элемента.

— Чувство тревоги

Исследования свидетельствуют, что люди, организм которых получает достаточно железа, значительно меньше страдают от чувства необоснованной тревоги.

Как преодолеть дефицит железа?

Потребляйте больше продуктов, содержащих железо:

— красное мясо;

— курятину;

— зеленые лиственные овощи;

— морепродукты;

— бобовые;

— орехи.

По материалам: Высокий Замок