Возле Трускавца – новое карстовую пропасть. Гораздо больше, чем три года назад  Поверхня кратера – 150 на 50 метрів, глибина – 100 метрів…

Говорят, история повторяется дважды: один раз как трагедия, второй — как фарс. В случае с пресловутым пропастью возле Трускавца это «золотое правило» не действует. Во-первых, у этой курортной местности обваливается порода уже не первый и не второй раз. А во-вторых, теперь ситуация грозит перерасти в настоящую трагедию. А все из-за того, что от сентября 2017 года, когда в последний раз образовалось огромное карстовую пропасть между Дрогобычем и Трускавцом, ни областная власть, ни центральная ничего не сделали, чтобы исправить ситуацию.

Новое карстовый провал образовался 15 марта, около 11 часов, вблизи Стебника, что в Дрогобычском районе, на шахтном поле ПАО «Стебницкое горно-химическое предприятие «Полиминерал». Это перед самым въездом в Трускавца. Размеры кратера впечатляют: глубина — примерно 100 метров, поверхность кратера — 150 метров на 50 метров, края не стабилизированы, пропасть имеет тенденцию к расширению. Пострадавших, слава Богу, нет.

Местность между соседними Дрогобычем и Трускавцом — опасная, там есть значительные подземные полости, потому что там в 1970-80-х годах активно добывали калийные соли. Ученые и сейсмологи уже много лет предупреждают об опасности оползней этих полостей, ведь они могут спровоцировать локальные землетрясения. Но рекультивировать опасные земли у властей нет ни средств, ни политической воли.

Больше всего природный катаклизм грозит дороге Дрогобыч — Трускавец, которая, как предупреждают ученые, может уйти под землю. И в 2017-м, и сейчас об опасности предупреждал член-корреспондент Академии горных наук Украины, кандидат технических наук Зиновий Варивода, который живет в Стебнике. Дорога, по мнению ученого, давно должна была быть закрыта для автомобилей из соображений безопасности. Но к строительству обещанного правительством объезда дело не дошло. Мониторинг за ситуацией, который после 2017 года якобы осуществляется при участии ученых Львовской политехники — слабое утешение. Ведь теперь предупреждений о возможен новый обвал наблюдатели не предоставили.

На месте нового провала провели внеочередное заседание областной комиссии ТЭБ и ЧС под председательством главы Львовской ОГА Максима Козицкого. Поэтому сейчас ограничили движение большегрузного транспорта на участке дороги Дрогобыч-Трускавец. Объезд — через города Стебник и Борислав. Для легковых авто комиссия решила дорогу не перекрывать. Также ограничат курсирования рейсовых автобусов. Людей просят максимально соблюдать технику безопасности и не ехать смотреть на пропасть. Для этого на участке обвала усилили полицейское патрулирование, привлекли Нацгвардию Украины.

И, как положено, приказали предприятию «Полиминерал» дозаполнить пустоты рудника № 2 рассолами из хвостохранилища (специальной гидротехнического сооружения, где накапливаются отходы от обогащения серы), в определенные места, согласно научно обоснованных выводов. Подобное указание давали этому предприятию и в прошлый раз…

Также департамент экологии и природных ресурсов ЛОГА совместно с Государственной экологической инспекцией Львовщины обратятся в Кабмин — чтобы Фонд госимущества немедленно провел полный аудит обязательств согласно договору купли-продажи части акций ГГХП «Стебницкий «Полиминерал». А Львовская ОГА, представители управления ГСЧС, Г В Нацполіції будут осуществлять круглосуточный мониторинг ситуации в районе вновь пропасть.

Как сообщил «ВЗ» председатель Дрогобычской РГА Емельян Стасула, 17 марта был проведен повторный осмотр места пропасть, а после этого — рабочее совещание с участием представителей полиции и ПАО «Полиминерал». Обсудили комплекс мер по огораживание территории вокруг пропасти, установки предупредительных знаков, дежурство полиции и привлечения сил «Полімінералу» для безопасности граждан и недопущения к пропасти посторонних лиц.

Владимир Гармаш, Алексей Дорофтей

По материалам: Высокий Замок