Как предотвратить онкозаболевания и вовремя их обнаружить, не потеряв шанса на полное выздоровление?  «Викурюєте пачку цигарок за день? Через 30 років чекайте на рак легенів»

Что можно успеть за полтора часа? Посмотреть фильм, проехаться на маршрутке с одного конца города в другой, прослушать лекцию. «За эти полтора часа, что проведем в этом зале, в 30 украинцев диагностируют рак. Из них 10 — не проживет и года. Эти цифры ужасают, особенно если брать во внимание, что 10 больных из этой когорты можно было бы спасти, если бы они обратились за помощью на ранних стадиях.

 «Викурюєте пачку цигарок за день? Через 30 років чекайте на рак легенів»

А еще 10, если бы в свое время позаботились о профилактике, вообще никогда бы не заболели!” – такую статистику озвучил доктор Маркиян Фецыч, хирург-онколог отдела абдоминальной хирургии Львовского онкоцентра, Национальный представитель Украины в Европейском обществе хирургов-онкологов, лектор Украинской академии лидерства. Открытая лекция «Как уберечь себя и родных от рака? Профилактика и ранняя диагностика» состоялась в Центре развития общественного здоровья УКУ.

«Сколько мне осталось жить?»

Врачи-онкологи пользуются показателем 5-летнего выживания, что отражает процент больных, которые с момента установления диагноза прожили пять лет. Эти данные базируются на результатах лечения тысячи пациентов. Маркиян Фецыч приводит пример рака молочной железы. Среди пациенток, у которых болезнь выявлена на доклиническом этапе, прогноз 5-летнего выживания составляет 100%, на И — 98%, на II — 88%, III — 52%, на IV — лишь 16%. Поначалу раковые клетки скапливаются в одном участке (в случае рака молочной железы — в молочных протоках или долях), но поскольку эти клетки неконтролируемо делятся, их становится больше, они начинают распространяться лимфатическими протоками. В злокачественный процесс вовлекаются регионарные, расположенные ближе к очагу лимфатические узлы. Когда раковые клетки начинают распространяться гематогенным путем (кровяным руслом), злокачественные опухоли появляются в костях, органах брюшной полости, головном мозге и тому подобное. В случае отдаленных метастаз говорят уже о IV стадию заболевания.

«Вот почему важно выявить опухоль молочной железы, когда ее размер составляет 1 мм, — замечает специалист. — В таких случаях пациентке удаляется один сегмент молочной железы, и через два дня она выписывается домой. А когда женщина нащупывает уплотнение под мышкой и только тогда решается прийти к врачу, то это уже может означать, что у нее метастазы в костях».

«Почему я заболел?»

Рак — многофакторное заболевание. В 1775 году британский хирург Персиваль Потт заметил связь между работой трубочиста и возникновением рака мошонки. Практически все мужчины, которые заболели на эту патологию, когда чистили дымоходы. Сегодня человечеству известно более 1000 канцерогенов — факторов, которые потенциально могут провоцировать появление раковых заболеваний.

Какими бывают канцерогены?

●химическими. Например, бензопирен, который вдыхаем с табачным дымом, что повышает риск развития рака легких в будущем;

●физическими. К примеру, ультрафиолетовое облучение, действие которого связывают с возникновением рака кожи;

●биологическими. Примеры: Геликобактер пилори — бактерия, инфицирование которой в последующем может привести к раку желудка, вирусы гепатита В и С, которые могут вызвать появление злокачественной опухоли в печени, папилломавирус — основной фактор риска развития рака шейки матки у женщин.

Как защититься от рака? 8 простых и действенных правил

●98% больных с раком легких — курильщики. Выкуриваете пачку за день — ждите рака через 30 лет. Две — через 15. Врач призывает не только бросить курить, но и освободить свое жилье и рабочее место от табачного дыма, ведь пассивное курение вредит здоровью не меньше!

●Держите вес тела в норме. Во-первых, будьте активны физически. Старайтесь как можно больше двигаться в течение дня и ограничивать время сидячей работы. Ограничьте потребление высококалорийной, жареной, жирной, с большим количеством сахара еды — так снизите риск возникновения гормонозависимых опухолей (молочной, предстательной железы, яичников). Избегайте красного мяса и переработанных мясных продуктов (сосисок, колбас, ветчины и т. п) — это лучшая профилактика рака толстого кишечника и прямой кишки. Не употребляйте много соли. Это не только пагубно влияет на сердце и сосуды, но и повышает риск заболеть раком желудка. Основу здорового рациона должны составлять зерновые, бобовые, овощи и фрукты.

●Ограничьте употребление алкоголя, а лучше — вообще откажитесь от него. Абсолютно безопасной дозы алкоголя не существует.

●Регулярно проходите профилактические осмотры. Например, женщинам в возрасте от 40 лет рекомендуется раз в два года проходить маммографию. А до этого — раз в год проходить осмотр у маммолога, делать УЗИ молочных желез плюс дополнительно раз в месяц проводить самодиагностику (на 6-12 день менструального цикла).

Женщинам в возрасте 21-29 лет онкологи советуют проходить осмотры у гинеколога (с забором мазка на цитологию) один раз в три года. В возрасте 30-49 — один раз на пять + тест на ВПЧ.

Колоноскопию нужно проходить один раз в пять лет всем людям старше 50 лет. Сегодня такое обследование можно пройти без боли и дискомфортных ощущений — процедура проводится, когда пациент находится в медикаментозном сне. Также желательно регулярно сдавать анализ кала на скрытую кровь. Мужчинам после 40 лет — раз в год проходить осмотр у уролога. После 50 — раз в год осмотр у уролога + анализ на ПСА (простат-специфический антиген).

Курильщики со стажем минимум 15 лет могут пройти низькодозований КТ-скрининг рака легких.

Если кто-то из ваших близких болел раком, посоветуйтесь со своим семейным врачом — возможно, вам нужно будет чаще обследоваться у того или иного специалиста и сдавать некоторые анализы.

Как проводят скрининги в других странах? «В Японии наблюдалась одна из самых высоких заболеваемости в мире рак желудка, — приводит пример хирург-онколог. — Причина — любовь японцев к суши, блюда традиционной, в состав которой входит сырая рыба. Местные медики наперебой призывали соотечественников отказаться от этой еды, но бесполезно, ибо это так же убедительно звучало, как попытки заставить украинца отказаться от борща. Поэтому в Японии начали внедрять массовые скрининговые программы — обследовать всех людей, у которых нет никаких симптомов и поэтому они считают себя здоровыми. Сегодня все японцы старше 30 лет, ежегодно проходят гастроскопию (осмотр органов желудочно-кишечного тракта с помощью гастроскоп), и все случаи рака желудка в этой стране выявляют на i-II стадиях. А японские онкохирурги ездят стажироваться за границу, потому что у себя на родине с запущенными случаями уже давно не сталкивались».

В развитых европейских странах практикуют денежное вознаграждение за профосмотры у гинеколога. Женщины, которые получили приглашение и прошли такой осмотр, получают 50 евро.

«Единого универсального обследование, пройдя которое, можете быть уверены на 100%, что у вас нет рака, не существует, — отмечает Маркиян Фецыч. — Так же не существует скрининга для каждой локализации рака. Но если вы не инфицированы вирусом гепатита В или С, то маловероятно, что у вас разовьется первичный рак печени. Скрининг должен быть дешевым, точным, массовым — только тогда обеспечит эффект, который от него ожидают. Дешевле обследовать 100 тысяч женщин, чем лечить сотню на запущенных стадиях. Топ-5 раковых заболеваний в Украине — рак молочной железы, простаты, толстой кишки, тела матки и легких. Вот за этими органами и надо больше следить».

Сдавать анализы на онкомаркеры «просто так, из любопытства» врач не советует — только зря потратите деньги. Эти анализы сдают больные с целью контроля эффективности терапии и те, которые прошли такое лечение, чтобы вовремя обнаружить рецидив заболевания.

●Избегайте чрезмерной инсоляции. Особенно опасны солнечные ожоги являются для детей. Кожа «запоминает» каждое такое повреждение и в будущем риск развития меланомы — одного из самых опасных видов рака-злокачественной опухоли, которая развивается из меланоцитов (пигментных клеток, продуцирующих меланины) и при которой отдаленные метастазы могут появиться в течение одного года с начала заболевания значительно возрастает.

Пользуйтесь солнцезащитными кремами. Полежим «с умом». Время от времени осматривайте свои родинки. Асимметричный край невуса, неровные, нечеткие края, разный цвет на разных участках, диаметр более 5 мм и быстрый рост (увеличение родинки в размерах) — повод обратиться к дерматологу, который осмотрит подозрительное доброкачественное новообразование с помощью специального оптического прибора (дерматоскопа).

●Если у вашей бабушки в селе дом, сарай или амбар до сих пор покрыты шифером, немедленно избавьтесь от него. В состав этого кровельного материала входит асбест. Асбестовая пыль (при условии постоянного контакта с ним) способен вызвать рак легких, желудка, яичников и плевры. Асбест запрещен в 63 странах мира, в том числе ЕС, Австралии и Канаде.

●Убедитесь, что в ваш дом не проникает избыточное количество радона — ядовитого радиоактивного инертного газа, который не имеет ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Виновником его появления в наших домах есть уран, содержащийся в почве, радиоактивно разлагается и таким образом образуется радон. За то, что он находится в газообразном состоянии, может попадать в атмосферу и, соответственно, в здания через трещины и отверстия в фундаменте и полу). Норма радона в помещениях, которая действует в странах Евросоюза, — максимум 200 Бк/м3.

Химические канцерогены — крайне опасны. Пренебрегать ими нельзя. Онколог подчеркивает: наибольшая заболеваемость раком в Украине — в Кривом Роге. Почему? Потому что там добывают руду. Если прогуляетесь по улицам города, заметите, что все припаркованные авто и киоски покрытые красноватой пылью, которая оседает на коже и слизистых местных людей, попадает в их дыхательные пути”…

●Вакцинируйтесь сами. Вакцинуйте своих детей. Новорожденных врачи советуют вакцинировать от гепатита В (если сами не были вакцинированы в грудном возрасте, можете это сделать во взрослом), а подростков (во многих странах также делают прививки мальчикам, ведь мужчины могут быть носителями вируса) — от ВПЧ (вируса папилломы человека). «В развитых странах мира пациенток с раком шейки матки III-IV стадии врачи уже десятилетиями не видели. В Украине запущен каждый четвертый случай этой патологии», — отмечает Маркиян Фецыч.

Фото Facebook и Yahoo. news

По материалам: Высокий Замок