Телефоны или планшеты часто играют роль GPS навигатора или мультимедийного центра во время долгих поездок.

Поэтому возникает необходимость закрепить электронное устройство надежно и в пределах досягаемости. Для этого существуют соответствующие автодержатели, позволяющие комфортно управлять мобильной техникой и не отвлекаться при этом от дороги.

Автодержатели для смартфонов и планшетов - десятки видов, а цель одна

Выбор этих аксессуаров огромен и часто сбивает с толку. Производители предлагают различные крепежные системы. Это могут быть традиционные присоски или более современные системы, установленные на вентиляционных решетках, приборной панели или даже на рулевом колесе. Однако стоить помнить, что планшеты тяжелее смартфонов, поэтому они требуют усиленной конструкции.

Традиционное решение

Самым популярным креплением являются присоски. Такие кронштейны отличаются друг от друга по конструкции, длине стрелы и способу крепления самого устройства. Можно выбрать универсальный тип, подходящий к большинству моделей устройств, но если речь идет об установке планшета, то стоить задуматься о наличии присоски большого диаметра. Данный тип кронштейна отлично удерживается на стекле или гладкой панели приборов.

Крепление на вентиляционную решетку

Это еще один вариант установки автодержателя. Хотя стоит понимать, что подойдет он в большей мере только для смартфонов. Корпус планшета попросту перекроет вентиляционные отверстия, что приведет к нарушению циркуляции воздуха в автомобиле. Преимущество такого крепления для телефонов – это, прежде всего, простота установки и быстрый доступ. К тому же смартфон не будет препятствовать обзору драйвера.

Автодержатель с зарядным устройством

Это решение для тех, кто любит много говорить и часто использует зарядное устройство. Данный тип крепления имеет возможность подзарядить аккумулятор устройства. В большинстве случаев в таких кронштейнах используется беспроводная технология передачи энергии, однако существуют автодержатели, представляющие собой полноценную док станцию для конкретной модели устройства.

Крепление к подголовнику

Хотя конструкция и позволяет установить смартфон, но решение предназначено в основном для планшетов. Этот держатель позволяет прикрепить устройство к подголовнику сиденья, чтобы задние пассажиры могли приятно провести время в дороге. При выборе обращайте внимание на качество материала, из которого он был изготовлен, и надежность крепежных элементов. Кронштейн также должен быть регулируемым, чтобы без проблем устанавливать планшет горизонтально и вертикально.

Что еще заслуживает внимания?

В продаже также встречаются крепления, которые можно разместить на руле. Конструкция в первую очередь предназначена для телефонов, так как значительно упрощает использование функции “громкая связь”. Однако такой тип автодержателя может отвлечь водителя и, как следствие, привести к опасным дорожным ситуациям. Поэтому с особой осторожностью выбирайте кронштейны и обращай внимание на качество материалов и сборку. Убедитесь также, что аксессуары не ограничивают обзор и комфорт вождения.